News Weekly
0% पढ़ा
आपकी प्रगति · 0/5 अध्याय
कुल लगभग 21 मिनट
Models & Economicsअंक #1 · कहानी 46 में से 5310 सित॰ 2026पुष्ट

DeepSeek का तेज़ मॉडल अपने ही फ़्लैगशिप को अनावश्यक बना देता है

10 सितंबर 2026 को DeepSeek ने V4.1-Flash जारी किया—552B-पैरामीटर वाला ओपन मॉडल, जो प्रॉम्प्ट पढ़ते समय प्रति टोकन 8B पैरामीटर सक्रिय करता है और अपना कैश प्रति टोकन 890 बाइट तक रखता है। चार दिन बाद इसने हर V4-Pro अनुरोध को Flash दरों पर नए मॉडल की ओर भेज दिया, हालांकि बेंचमार्क में बढ़त अब भी DeepSeek के अपने आंकड़ों की है।

An enormous airy filament lattice contains a single small dense active core connected by only a narrow path, with little of the lattice drawn in.

अपने तरीके से पढ़ें

अध्याय 1 · 60 सेकंड वाला संस्करणआपके लिए चुना गया खोजी

एक मॉडल तीन की जगह

गुरुवार 10 सितंबर 2026 को DeepSeek ने DeepSeek-V4.1-Flash जारी किया: 552B-पैरामीटर मॉडल, जिसमें मूल इमेज इनपुट, 1M-टोकन कॉन्टेक्स्ट और 1 से 100 तक का रीज़निंग-एफ़र्ट डायल है। उसी घोषणा ने दो पुराने मॉडल रिटायर किए और फ़्लैगशिप रिटायर करने की तारीख़ भी तय कर दी।

आपके API में नामयह उसी दिन deepseek-flash के नाम से लाइव हुआ, और नई कीमतें 04:00 UTC से लागू हुईं।
दिन में दो कीमतेंपीक पर प्रति मिलियन टोकन $0.30 इनपुट और $1.20 आउटपुट, ऑफ़-पीक $0.15 और $0.60, कैश रीड $0.006 और $0.003।
ओपन वेट, MIT लाइसेंस48 शार्ड में कुल 763B पैरामीटर, FP4 और FP8 परिशुद्धता में लगभग 510 GB, Hugging Face पर MIT लाइसेंस के तहत प्रकाशित।
पुराने नाम अब भी जवाब देते हैंV4-Flash और V4-Flash-Vision-Exp रिटायर हुए, पर अनुकूलता के लिए उनकी मॉडल ID नए मॉडल की ओर रूट होती हैं।
यह अध्याय पूरा करें · +15 XP
आपका अगला कदम · खोजी

सर्विंग की अर्थव्यवस्था में पकड़ बनाएं

1बेंचमार्क तालिका से पहले मॉडल कार्ड पर KV-कैश के आंकड़े पढ़ें
2एआई (AI) कीमतों की ख़बर पढ़ते समय प्रति-टोकन कीमत के बजाय हर पूरे किए काम की लागत की तुलना करें
3ध्यान दें कि अब एक ओपन मॉडल एजेंट के काम की कीमत का संदर्भ तय करता है

ऊपर पढ़ने का तरीका बदलकर अलग अगला कदम देखें।

खोलने के लिए टैप करें

किन बातों पर नज़र रखें

छोटी प्रश्नोत्तरी · अनलॉक करें कैश कंप्रेसर (Cache Compressor) बैज

क्या बात याद रही?

0/3
14 सितंबर 2026 को 04:00 UTC से deepseek-v4-pro पर भेजे गए अनुरोधों के साथ क्या हुआ?+20 XP
V4.1-Flash का प्रति टोकन KV कैश फ़ुटप्रिंट V4-Flash की तुलना में कैसा है?+20 XP
स्वतंत्र परीक्षकों ने कम प्रति-टोकन कीमतों की मुख्य भरपाई क्या बताई?+20 XP
शोध डॉसियरपूरा शोध, तथ्य और विश्लेषणपुष्ट21 मिनट · 21 खंड
✓

क्या हुआ

गुरुवार 2026-09-10 को DeepSeek ने औपचारिक रूप से DeepSeek-V4.1-Flash रिलीज़ किया — "the smallest model in our new architecture family, with native visual understanding" — अपने न्यूज़ पेज पर एक घोषणा, API दस्तावेज़ों पर एक रिलीज़ नोट, Hugging Face पर MIT-लाइसेंस वाले वेट्स (रेपो 02:17 UTC पर बना) और एक 1.81 MB तकनीकी रिपोर्ट ("DeepSeek-V4.1-Flash: Pushing the Limits of KV Cache Compression") के ज़रिए। मुख्य तथ्य:

  1. मॉडल स्पेक्स (specs): 552B बैकबोन-पैरामीटर वाला MoE, कॉज़ल एनकोडर–डिकोडर (Causal Encoder–Decoder, CED) आर्किटेक्चर के साथ — 40 Transformer लेयर (20-लेयर कॉज़ल एनकोडर + 20-लेयर डिकोडर), जो प्रीफ़िल (prefill) के दौरान प्रति टोकन केवल 8B पैरामीटर और डिकोड के दौरान 16B सक्रिय करता है। कुल safetensors फ़ुटप्रिंट 763B पैरामीटर (~510 GB, 48 शार्ड), FP4+FP8 मिक्स्ड प्रिसिज़न (mixed precision), MIT लाइसेंस।
  2. एफ़िशिएंसी (efficiency) की कहानी: ग्लोबल KV कैश 890 बाइट प्रति टोकन तक कम्प्रेस (~V4-Flash का 1/4), SWA Bounded Replay के ज़रिए SSD पर स्थायी फ़ुटप्रिंट V4-Flash का ~1/8, FP4 मुख्य KV कैशिंग (E2M1), हायरार्किकल स्पार्स इंडेक्सर (Hierarchical Sparse Indexer) वाला कम्प्रेस्ड स्पार्स अटेंशन 2 (Compressed Sparse Attention 2, CSA2), सिंगल-पास mHC, एनग्राम कंडीशनल मेमोरी (Engram conditional memory, 196B पैरामीटर, स्पार्स टोकन-आधारित लुकअप) और DSpark स्पेक्युलेटिव डिकोडिंग (speculative decoding)।
  3. मल्टीमॉडल (multimodal): DeepSeek-ViT विज़न एनकोडर (शुरू से ट्रेन किया गया, 2D-RoPE, 3×3 पिक्सेल-अनशफ़ल) — नेटिव इमेज+टेक्स्ट इनपुट, टेक्स्ट आउटपुट; इमेज सपोर्ट जो पहले केवल प्रयोगात्मक V4-Flash-Vision-Exp में था, अब अंदर ही शामिल है।
  4. ट्रेनिंग (training): 45T-टोकन के मल्टीमॉडल कॉर्पस पर शुरू से ट्रेनिंग; स्पार्स अटेंशन 64K सीक्वेंस लंबाई पर ट्रेन किया गया और कॉन्टेक्स्ट को 1M टोकन तक बढ़ाया गया; पोस्ट-ट्रेनिंग SFT → RL → ऑन-पॉलिसी डिस्टिलेशन (on-policy distillation, OPD) का क्रम अपनाती है, जिसमें बदलाव डेटा पाइपलाइन में हैं (एजेंट कार्यों/एनवायरनमेंट का बड़े पैमाने पर स्वचालित संश्लेषण)।
  5. API + प्राइसिंग: तुरंत deepseek-flash के रूप में लाइव; पीक/ऑफ़-पीक प्राइसिंग — पीक पर प्रति 1M इनपुट/आउटपुट टोकन $0.30/$1.20, ऑफ़-पीक पर $0.15/$0.60, कैश रीड $0.006/$0.003 — 10 सितंबर 04:00 UTC से प्रभावी। V4-Flash और V4-Flash-Vision-Exp रिटायर; उनके मॉडल ID कॉम्पैटिबिलिटी के लिए अस्थायी रूप से V4.1-Flash पर रूट होते हैं।
  6. V4-Pro का रिटायरमेंट: 14 सितंबर 2026 को 04:00 UTC से सभी deepseek-v4-pro अनुरोध Flash दरों पर V4.1-Flash को रूट होंगे (~V4-Pro के $3.96/M के मुकाबले आउटपुट कीमत में ~70% कटौती), जब तक V4.1-Pro लॉन्च नहीं होता।
  7. पार्टनर इकोसिस्टम: Tencent का WorkBuddy (CodeBuddy सहित) और ओपन-सोर्स कोडिंग एजेंट OpenCode आधिकारिक पार्टनर घोषित किए गए, जिनमें तुरंत V4.1-Flash सपोर्ट है; Cambricon ने "Day 0" सिलिकॉन सपोर्ट हासिल किया (Caixin के अनुसार); DeepSeek ने कहा कि वह इन्फ़रेंस सपोर्ट पर ओपन-सोर्स कम्युनिटी के साथ काम करेगा (vLLM/SGLang के रास्ते मॉडल कार्ड पर प्रकाशित)।
  8. संदर्भ: उसी दिन Anthropic की थ्रेट-इंटेलिजेंस (threat-intelligence) रिपोर्ट ने DeepSeek को उन सात चीन-आधारित लैब्स में नामित किया जिनके बारे में उसका कहना है कि उन्होंने Claude के विरुद्ध डिस्टिलेशन अभियान चलाए; Caixin और Reuters ने यह भी नोट किया कि DeepSeek ने संभावित STAR Market IPO के लिए Citic Securities को नियुक्त किया है।
∎

कहानी की पहचान

  • क्या: DeepSeek ने DeepSeek-V4.1-Flash रिलीज़ किया — एक नया 552B-बैकबोन (backbone) मल्टीमॉडल मिक्सचर-ऑफ-एक्सपर्ट्स (Mixture-of-Experts, MoE) मॉडल, जो नए V4.1 आर्किटेक्चर परिवार का पहला और सबसे छोटा मॉडल है — और जिसे लेटेंसी-संवेदनशील (latency-sensitive) तथा लंबे-क्षितिज (long-horizon) एजेंट एप्लिकेशन के लिए तेज़ और लागत-कुशल रीज़निंग मॉडल के रूप में पेश किया गया। वेट्स (weights) रिलीज़ के दिन ही MIT लाइसेंस के तहत Hugging Face पर उपलब्ध हुए; मॉडल DeepSeek API पर लाइव हुआ (मॉडल ID deepseek-flash), जिसमें नेटिव इमेज+टेक्स्ट इनपुट, 1M-टोकन कॉन्टेक्स्ट विंडो (context window) और लगातार नियंत्रित की जा सकने वाली रीज़निंग एफ़र्ट (reasoning effort, पूर्णांक 1–100) शामिल है। इसी घोषणा में DeepSeek ने V4-Flash और V4-Flash-Vision-Exp को रिटायर किया और बताया कि उसका फ़्लैगशिप V4-Pro 14 सितंबर 2026 को 04:00 UTC से हटाया जाना शुरू होगा, और V4.1-Pro आने तक सभी deepseek-v4-pro अनुरोध Flash दरों पर V4.1-Flash को भेजे जाएंगे।
  • ऑर्केस्ट्रेटर (orchestrator) के लिए इवेंट-तिथि सत्यापन (S45-शैली का पुनः-सत्यापन किया गया): डिस्कवरी (discovery) की इवेंट तिथि 2026-09-10 है, और यह प्राथमिक स्रोतों के विरुद्ध CONFIRMED है — कोई पुनः-एंकरिंग (re-anchoring) ज़रूरी नहीं, कोई असंगति दर्ज करने योग्य नहीं।
    • DeepSeek का आधिकारिक घोषणा पेज "News September 10, 2026" दिनांकित है (https://www.deepseek.com/en/news/deepseek-v4-1-flash).
    • DeepSeek API दस्तावेज़ों की रिलीज़ एंट्री का शीर्षक "DeepSeek-V4.1-Flash Release 2026/09/10" है (https://api-docs.deepseek.com/news/news260910); नई API प्राइसिंग 10 सितंबर 2026 को 04:00 UTC से प्रभावी हुई।
    • Hugging Face वेट्स रेपो 2026-09-10T02:17:58Z को बनाया गया (HF API मेटाडेटा), प्रारंभिक कमिट (commit) और LICENSE उसी दिन; 2026-09-10 गुरुवार था, जो Reuters के "on Thursday launched" से मेल खाता है (Reuters, 10 सितंबर 2026)।
    • स्वतंत्र आउटलेट रिलीज़ की तिथि 10 सितंबर बताते हैं: Reuters (2026-09-10), The Next Web (10 सितंबर 2026, 3:48 pm UTC पर प्रकाशित), SiliconANGLE (2026-09-10), Caixin Global (10 सितंबर 2026), Vals AI (रिलीज़ तिथि 10 सितंबर 2026), B.AI docs ("DeepSeek द्वारा 10 सितंबर 2026 को रिलीज़")।
    • जानकारी के लिए बारीकी (तिथि नहीं बदलती): OrcaRouter के समकालीन विवरण के अनुसार, मॉडल का एक प्री-रिलीज़ बीटा 8–9 सितंबर को DeepSeek के लाइव API के भीतर एक एक्सपायरी-दिनांकित ID (deepseek-v4.1-flash-expires-on-0910) के तहत मौजूद था। वह प्री-रिलीज़ एक्सपोज़र था, रिलीज़ नहीं; आधिकारिक रिलीज़ (घोषणा + वेट्स + प्राइसिंग) 10 सितंबर है, विंडो के भीतर। विंडो के भीतर का दूसरा इवेंट: V4-Pro का रिटायरमेंट/रीरूटिंग 14 सितंबर 2026 को 04:00 UTC से प्रभावी होता है, जो भी विंडो के भीतर है।
  • इस्तेमाल किए गए लेबल: FACT (रिलीज़ तिथि, वेट्स का प्रकाशन, आर्किटेक्चर पैरामीटर — config.json और मॉडल कार्ड से स्वतंत्र रूप से सत्यापित; प्राइसिंग, रिटायरमेंट शेड्यूल, पार्टनर इंटीग्रेशन और बेंचमार्क टेबल जैसे प्रकाशित हैं), COMPANY CLAIM ("tests by multiple parties put V4.1-Flash ahead of V4-Pro on performance, cost, speed & total runtime"; DeepSeek के अपने बेंचमार्क स्कोर; "more intelligence, less cost"), INDEPENDENT EVIDENCE (Vals AI का 10 सितंबर का मूल्यांकन; Artificial Analysis Intelligence Index और प्रोवाइडर बेंचमार्क; heise की टोकन-खपत पर आलोचना; BenchLM का तीसरे पक्ष के स्कोर-रो का एग्रीगेशन), INTERPRETATION (रणनीतिक फ़्रेमिंग: "Flash" = लेटेंसी का अर्थशास्त्र, KV-कैश कम्प्रेशन को विभेदक बनाना, एजेंट-लागत का दांव), PREDICTION (V4.1-Pro का समय, इकोसिस्टम में क्वांटाइज़ेशन की लहर, क्लोज़्ड लैब्स पर प्राइसिंग दबाव)।
•

क्या बदला?

  • पहले: DeepSeek की V4 पीढ़ी अप्रैल 2026 में आई थी (V4-Pro 1.6T/49B सक्रिय; V4-Flash 284B/13B सक्रिय, 1M कॉन्टेक्स्ट), और V4-Flash-Vision-Exp (21 अगस्त) ही एकमात्र मल्टीमॉडल विकल्प था। V4-Flash "तेज़" टियर था, लेकिन क्लासिक डिकोडर-ओनली (decoder-only) ढांचे पर प्रति टोकन अब भी 13B पैरामीटर सक्रिय करता था, और उसका KV कैश अब DeepSeek के अपने वर्णन के अनुसार V4.1-Flash से प्रति टोकन 4× बड़ा है। ओपन-वेट (open-weight) "flash-श्रेणी" की एजेंटिक (agentic) बेंचमार्क V4-Flash (Terminal-Bench 2.1: DeepSeek के अनुसार 82.7) और Alibaba की Qwen 3.8 लाइन ने तय की थी।
  • बदलाव: DeepSeek ने तेज़ टियर को एक नए आर्किटेक्चर परिवार से बदल दिया: CED का असममित प्रीफ़िल/डिकोड (8B/16B सक्रिय), ~4× KV-कैश कम्प्रेशन, SSD फ़ुटप्रिंट ~1/8, नेटिव विज़न, नियंत्रणीय रीज़निंग एफ़र्ट (1–100), स्पेक्युलेटिव डिकोडिंग (DSpark) — सब कुछ MIT-लाइसेंस के तहत, साथ में API कीमतों में कटौती (आउटपुट $1.20/M पीक बनाम V4-Pro के $3.96/M)। साथ ही उसने V4-Flash/Vision-Exp को रिटायर किया और V4-Pro का प्रभावी रिटायरमेंट 14 सितंबर के लिए तय किया, जिससे "परिवार का सबसे छोटा मॉडल" अंतरिम में de facto फ़्लैगशिप बन गया।
  • बाद में: विंडो के अंत तक deepseek-flash DeepSeek की API पेशकश का केंद्र है; V4-Pro को (14 सितंबर से) Flash पर रीरूट किया जा रहा है; ओपन-वेट एजेंटिक फ़्रंटियर को लागत/लेटेंसी का नया संदर्भ-बिंदु मिल गया है; कम्युनिटी पहले ही क्वांटाइज़ेशन (76), फ़ाइन-ट्यून्स (14), GGUF पोर्ट (antirez/DwarfStar) और मल्टी-GPU सर्विंग रेसिपी बना रही है; और दो-स्तरीय लाइनअप बहाल करने के लिए V4.1-Pro बाकी है।
•

पहले → बदलाव → बाद में

चरणस्थिति
पहलेV4 पीढ़ी (अप्रैल 2026): V4-Pro 1.6T/49B सक्रिय, V4-Flash 284B/13B सक्रिय, 1M कॉन्टेक्स्ट; विज़न केवल V4-Flash-Vision-Exp (अगस्त 2026) के ज़रिए; बड़े KV कैश और महँगे प्रीफ़िल से बढ़ती एजेंट वर्कलोड लागत; API आउटपुट प्राइसिंग V4-Pro $3.96/M पीक; ओपन-वेट एजेंटिक लीडर: V4-Flash, Qwen 3.8 लाइन, GLM 5.x.
बदलाव10 सितंबर को V4.1-Flash का लॉन्च: 552B बैकबोन / 8B प्रीफ़िल-सक्रिय / 16B डिकोड-सक्रिय CED MoE; KV कैश 890 B/टोकन (~1/4); नेटिव विज़न; रीज़निंग एफ़र्ट 1–100; DSpark स्पेक्युलेटिव डिकोडिंग; Engram मेमोरी; MIT वेट्स (510 GB, 48 शार्ड, FP4/FP8); API deepseek-flash के रूप में लाइव, पीक $0.30/$1.20, ऑफ़-पीक $0.15/$0.60; V4-Flash + Vision-Exp रिटायर; V4-Pro 14 सितंबर 04:00 UTC से Flash पर रीरूट; WorkBuddy/CodeBuddy/OpenCode पार्टनर सपोर्ट।
बाद मेंdeepseek-flash API का व्यवहारिक फ़्लैगशिप बन जाता है; V4-Pro ग्राहक 14 सितंबर को चुपचाप माइग्रेट हो जाते हैं; स्वतंत्र बेंच (Vals AI उसी दिन, Artificial Analysis) इसे अग्रणी ओपन-वेट रीज़निंग मॉडल मानते हैं (अधिकतम एफ़र्ट पर AA Intelligence Index 40), इस चेतावनी के साथ कि प्रति-कार्य टोकन खपत अधिक है; कम्युनिटी का क्वांटाइज़ेशन/सर्विंग इकोसिस्टम कुछ ही दिनों में बन रहा है; V4.1-Pro बाकी; IPO की तैयारी (Citic Securities) की खबर उसी सप्ताह आई।
•

यह कैसे काम करता है

  • असममित कॉज़ल एनकोडर–डिकोडर (Causal Encoder–Decoder, CED): कुल 40 लेयर — 20-लेयर कॉज़ल एनकोडर और उसके बाद 20-लेयर डिकोडर। डिकोडर का ग्लोबल KV कैश प्रत्येक डिकोडर लेयर से निकालने के बजाय अंतिम एनकोडर हिडन स्टेट्स (hidden states) से प्रोजेक्ट किया जाता है, इसलिए मॉडल प्रीफ़िल पर प्रति टोकन केवल 8B पैरामीटर सक्रिय करता है (इनपुट-भारी, एजेंट-सर्विस योग्य वर्कलोड) और डिकोड पर 16B।
  • KV-कैश कम्प्रेशन स्टैक (मुख्य इंजीनियरिंग):
    • SWA Bounded Replay केवल सबसे हाल के n_win टोकन दोबारा चलाकर स्लाइडिंग-विंडो अटेंशन (sliding-window attention) के गायब KV स्टेट्स फिर बनाता है, जिससे SWA KV का SSD पर स्थायी स्टोर खत्म हो जाता है → स्थायी फ़ुटप्रिंट V4-Flash का ~1/8।
    • CSA2 (Compressed Sparse Attention 2): प्रत्येक अटेंशन लेयर को तीन स्थिर मोड्स (Full/Reindex/Reuse) में से एक मिलता है, जो लेयर्स के बीच मुख्य KV और इंडेक्सर K साझा करते हैं और Top-K स्पार्स-अटेंशन इंडेक्स दोबारा इस्तेमाल करते हैं; एक हायरार्किकल स्पार्स इंडेक्सर बाद की इंडेक्सिंग लेयर्स को पहली Full लेयर से बने कैंडिडेट पूल तक सीमित रखता है, जिससे लागत कॉन्टेक्स्ट लंबाई से स्वतंत्र रहती है। कॉन्फ़िग इसकी पुष्टि करता है: kv_source_layer_ids [2,8,14,20], index_source_layer_ids [2,8,14,20,24,28,32,36], candidate_source_layer_id 20, candidate_topk_blocks 2048, index_topk 512।
    • FP4 मुख्य KV कैशिंग (E2M1 फ़ॉर्मेट, प्रति 16 चैनल एक E4M3 स्केल) → ग्लोबल KV फ़ुटप्रिंट 890 बाइट/टोकन, जो V4-Flash का ~1/4 है और मॉडल कार्ड के आंकड़े के अनुसार DeepSeek-V1 से ~437× छोटा है।
  • कंप्यूट के अतिरिक्त हिस्से: सिंगल-पास mHC (संशोधित रेसिडुअल-स्ट्रीम मिक्सिंग), Engram कंडीशनल मेमोरी (लेयर 1 और 14 में फैले 196B पैरामीटर — कॉन्फ़िग: प्रति लेयर ~384M एम्बेडिंग रो, 16M वोकैबुलरी, 4 तक n-gram लुकअप), और DSpark स्पेक्युलेटिव डिकोडिंग (सेमी-ऑटोरिग्रेसिव ड्राफ़्ट हेड, 37–39 पर तीन next-token-prediction लेयर, 128 ड्राफ़्ट एक्सपर्ट, ब्लॉक साइज़ 5)।
  • मल्टीमॉडल: DeepSeek-ViT एनकोडर (2D-RoPE, 3×3 पिक्सेल-अनशफ़ल डाउनसम्पलिंग) + दो-लेयर MLP प्रोजेक्टर; विज़ुअल और टेक्स्ट एम्बेडिंग प्री-ट्रेनिंग की शुरुआत से ही साथ में प्रोसेस होते हैं।
  • ट्रेनिंग: 45T-टोकन वाला मल्टीमॉडल कॉर्पस, शुरू से प्रीट्रेन किया गया; स्पार्स अटेंशन 64K पर ट्रेन हुआ; कॉन्टेक्स्ट 34T टोकन पर 1M तक बढ़ाया गया (कॉन्फ़िग: max_position_embeddings 1,048,576, 64K बेस से yaRN फ़ैक्टर 16)। पोस्ट-ट्रेनिंग: SFT → RL → OPD, रेसिपी अपरिवर्तित; लाभ डेटा पाइपलाइन से आते हैं — एजेंट कार्यों/एनवायरनमेंट का बड़े पैमाने पर स्वचालित संश्लेषण, जिसमें डेटा, कार्य और रोलआउट उत्तरोत्तर बढ़ाए जाते हैं।
  • रीज़निंग नियंत्रण: लगातार नियंत्रणीय पूर्णांक reasoning_effort (1–100), जो इन्फ़रेंस लागत और सटीकता के बीच संतुलन चुनता है; थिंकिंग मोड डिफ़ॉल्ट रूप से चालू, नॉन-थिंकिंग विकल्प भी; B.AI के दस्तावेज़ अधिकतम आउटपुट 384K टोकन और टूल-उपयोग विशेषताएं बताते हैं (फ़ंक्शन कॉलिंग, JSON आउटपुट, कॉन्टेक्स्ट कैशिंग, इमेज वाला टूल आउटपुट)।
  • सर्विंग/फ़ॉर्मेट: कोई Jinja चैट टेम्पलेट नहीं; एक स्वयंपूर्ण Python रेफ़रेंस इम्प्लीमेंटेशन (encoding.py) मल्टी-टर्न, टूल कॉल, थिंकिंग, संख्यात्मक रीज़निंग एफ़र्ट, बीच-बातचीत के सिस्टम मैसेज और बीच में आई इमेज को कवर करता है; deepseek-recipe (Rust + Python बाइंडिंग्स) अनुरक्षित प्रॉम्प्ट-फ़ॉर्मेट टूलकिट है (GitHub, रिलीज़ के दिन पुश किया गया)।
•

यह क्यों मायने रखता है

  • नए लागत/लेटेंसी बिंदु पर ओपन-वेट फ़्रंटियर रीज़निंग: DeepSeek का दावा — कि V4.1 परिवार का सबसे छोटा सदस्य प्रति-कार्य लागत, गति और बेंचमार्क टोटल में उसके अपने 1.6T फ़्लैगशिप से आगे है — और MIT लाइसेंस मिलकर इसे इस सप्ताह क्लोज़्ड-लैब प्राइसिंग के विरुद्ध सबसे मज़बूत ओपन-वेट जवाब बनाते हैं, और यह सीधे इस सप्ताह की गति-बहस (pacing debate) की फ़्रेमिंग में उतरता है (S15, S22, S36) इस साक्ष्य के रूप में कि ओपन वेट्स में "रुकना नहीं, प्रतिस्पर्धा" कायम है।
  • सिर्फ़ बेंचमार्क-नेतृत्व वाली नहीं, आर्किटेक्चर-नेतृत्व वाली रिलीज़: विभेदक बात लंबे समय तक चलने वाले एजेंट्स के लिए सर्विंग अर्थशास्त्र है (महँगा प्रीफ़िल, विशाल KV कैश, कैश-हिट शुल्क, 1M-टोकन कॉन्टेक्स्ट) — KDnuggets और heise दोनों स्कोर के बजाय आर्किटेक्चर को ही स्टोरी मानते हैं। यह अगली पीढ़ी के "एजेंट-ग्रेड" ओपन मॉडलों का टेम्पलेट है।
  • विंडो के भीतर फ़्लैगशिप का प्रतिस्थापन: DeepSeek ने 14 सितंबर को अपना फ़्लैगशिप (V4-Pro) व्यावहारिक रूप से रिटायर कर दिया और सारा ट्रैफ़िक नए मॉडल पर भेज दिया — यह आक्रामक ऑपरेशनल दांव है कि एफ़िशिएंसी मॉडल अब बेहतर उत्पाद है, जिसमें V4-Pro उपयोगकर्ताओं के लिए आउटपुट कीमत में ~70% कटौती है।
  • ओपन एजेंट-स्टैक की दौड़: WorkBuddy/CodeBuddy (Tencent) और OpenCode के साथ आधिकारिक पार्टनर इंटीग्रेशन, Cambricon का Day-0 सिलिकॉन सपोर्ट और तेज़ कम्युनिटी क्वांटाइज़ेशन (76 रेपो) दिखाते हैं कि ओपन-वेट एजेंट इकोसिस्टम कुछ ही दिनों में इस मॉडल की ओर मुड़ रहा है — उसी सप्ताह जब Salesforce, Microsoft और OpenAI प्रोप्राइटरी एजेंट प्लेटफ़ॉर्म आगे बढ़ा रहे थे (S26, S30, S29)।
•

क्या संभव हुआ?

  • कम लागत वाले, लंबे कॉन्टेक्स्ट के एजेंट बैकएंड: MIT-लाइसेंस वाला 1M-कॉन्टेक्स्ट मल्टीमॉडल रीज़निंग मॉडल, जिसका प्रति-टोकन सक्रिय कंप्यूट (8B/16B) और 890 B/टोकन KV कैश लंबे एजेंट सत्रों (जो कैश रीड जलाते हैं) को संचालित करना सचमुच सस्ता बनाते हैं — कैश-हिट प्राइसिंग ($0.003–0.006/M) सीधे एजेंट की लागत-संरचना को निशाना बनाती है।
  • सामान्य से मध्यम क्लस्टर पर "flash-श्रेणी" का सेल्फ़-होस्टिंग: 48-शार्ड FP4/FP8 वेट्स H100-श्रेणी के नोड्स पर FP8 इन्फ़रेंस संभव बनाते हैं; कम्युनिटी काम व्यवहार्य 4× RTX PRO 6000 (96 GB) या SSD-स्ट्रीमिंग वाले सिंगल-नोड सर्विंग रास्ते दिखाता है; Q2 GGUF बिल्ड 128 GB Macs पर SSD स्ट्रीमिंग के साथ चलते हैं (DwarfStar)।
  • प्रोडक्शन में नियंत्रणीय रीज़निंग: लगातार चलने वाला एफ़र्ट डायल (1–100) बिल्डरों को प्रति अनुरोध-श्रेणी लेटेंसी बनाम सटीकता ट्यून करने देता है — इंटरैक्टिव/एजेंट ऐप्स के लिए लेटेंसी घटाने का व्यावहारिक तंत्र, जिसे क्लोज़्ड API ज़्यादातर मोटे टियर के रूप में ही देते हैं।
  • ओपन मल्टीमॉडल + एजेंटिक का मिलन: ओपन मॉडल में नेटिव विज़न, साथ में मज़बूत चार्ट/UI/टर्मिनल एजेंट स्कोर (Chartography 78.9, Terminal-Bench 2.1 90.6 DeepSeek के अनुसार), टीमों को क्लोज़्ड-वेंडर लॉक-इन के बिना सेल्फ़-होस्टेड "देखो-और-करो" एजेंट बनाने देता है।
•

तकनीकी निहितार्थ

  • स्वतंत्र सत्यापन की स्थिति (INDEPENDENT EVIDENCE): Vals AI ने मॉडल का मूल्यांकन रिलीज़ के उसी दिन किया: V4-Flash-0731 के मुकाबले Vals Index पर +4.3 अंक, सबसे बड़ी छलांग Legal Research (+11.1), Vibe Code Bench (+10.0) और Terminal-Bench 2.1 (+7.5) पर; V4-Flash से 2–4× ऊँची लिस्ट कीमतों के बावजूद, ज़्यादातर एजेंटिक बेंचमार्क पर इसकी प्रति-कार्य लागत कम है क्योंकि यह कार्य बहुत कम टोकन में पूरे करता है, और Vibe Code Bench, EMB, Legal Research तथा Harvey के Legal Agent Benchmark पर यह लेटेंसी लगभग आधी कर देता है। Artificial Analysis (अधिकतम एफ़र्ट): Intelligence Index 40, अग्रणी ओपन-वेट मॉडलों में से एक (heise 40 बताता है; orcarouter/AA के क्रॉस-लिंक भी सहमत हैं), प्रति Intelligence Index कार्य $0.27 पर; फ़र्स्ट-पार्टी API का आउटपुट ~211.5 t/s, तीसरे पक्ष के प्रोवाइडरों के साथ 539 t/s (Inco FAST) तक और 10 प्रोवाइडर उपलब्ध।
  • मुख्य चेतावनी (INDEPENDENT EVIDENCE): अधिक टोकन-वर्बोसिटी (high token verbosity)। AA नोट करता है कि मॉडल प्रति कार्य V4-Pro और दूसरे फ़्लैगशिप्स से कहीं ज़्यादा टोकन बनाता है (heise: "significantly more output tokens per task than V4-Pro and several current flagship models"), जो कम प्रति-टोकन कीमतों की भरपाई आंशिक रूप से कर देता है — $0.27/कार्य का आंकड़ा इसे पहले से शामिल किए हुए है। BenchLM का एग्रीगेशन DeepSeek के अपने टेबल (Terminal-Bench 2.1 90.6, DeepSWE 74.2, GPQA-Diamond 90.9, HLE 36.8) को स्रोत-रिपोर्टेड रो के रूप में दिखाता है, स्वतंत्र रूप से दोबारा चलाए गए रो के रूप में नहीं।
  • बेंचमार्क का परिदृश्य (DeepSeek द्वारा प्रकाशित, अधिकतम एफ़र्ट — COMPANY CLAIM): तुलित सेट में आगे है Terminal-Bench 2.1 पर (90.6 बनाम Opus 5 का 89.1, GPT-5.6 Sol का 88.8), DeepSWE v1.1 पर (74.2 बनाम 74.0/73.0), Codeforces पर (3471), CyberGym पर (88.1), AutomationBench पर (54.8), Agent's Last Exam पर (31.8), HLE-with-tools पर (63.9); लेकिन कठिन रीज़निंग/ज्ञान पर स्पष्ट रूप से पीछे है: GPQA Diamond 90.9 बनाम Opus 5 का 93.4 / Sol का 94.1; HLE 36.8 बनाम 56.3; Terminal-Bench 3.0/4.0 पर 30.0/31.2 बनाम Opus 5 का 43.3/51.8; और (heise के अनुसार) ज्ञान के अंतराल होने पर यह ज़्यादा भ्रम (hallucination) पैदा करता है।
  • आर्किटेक्चर-विज्ञान के निहितार्थ: CED/CSA2/FP4-KV/Engram/DSpark का संयोजन दोबारा इस्तेमाल योग्य ब्लूप्रिंट है — उम्मीद है कि V4.1 परिवार इसे आगे बढ़ाएगा (V4.1-Pro) और प्रतिस्पर्धी भी ऐसे ही असममित प्रीफ़िल/डिकोड अर्थशास्त्र अपनाएंगे; Engram का इफ़ेक्ट-साइज़ और रिट्रीवल व्यवहार अब तक तीसरे पक्ष द्वारा चिह्नित नहीं किया गया है।
  • वेट-फ़ॉर्मेट की रगड़: 510 GB, ग़ैर-मानक प्रॉम्प्ट एन्कोडिंग (कोई Jinja टेम्पलेट नहीं) और FP4 एक्सपर्ट सीधे-सादे llama.cpp अपनाने को जटिल बनाते हैं; इकोसिस्टम cfg/DwarfStar GGUFs और Rust deepseek-recipe के ज़रिए इसके इर्द-गिर्द काम कर रहा है, लेकिन टूलिंग की परिपक्वता रिलीज़ से हफ़्तों पीछे है।
•

डेवलपर के लिए निहितार्थ

  • API माइग्रेशन का रास्ता तुच्छ है: मॉडल को deepseek-flash पर बदल दें; पुराने deepseek-v4-flash / deepseek-v4-flash-vision-exp ID अब भी V4.1-Flash पर रूट होते हैं; V4-Pro उपयोगकर्ता 14 सितंबर को स्वतः माइग्रेट हो जाते हैं — लेकिन मॉडल की अधिक वर्बोसिटी और एफ़र्ट डायल के लिए दोबारा ट्यूनिंग करनी चाहिए।
  • रीज़निंग-एफ़र्ट एक उत्पाद-लीवर के रूप में: प्रति अनुरोध-श्रेणी 1–100 का डायल खोलें (जैसे ऑटोकम्प्लीट के लिए 30, गहरे एजेंट कार्यों के लिए 100) — ऐसी क्षमता जो ज़्यादातर क्लोज़्ड API लगातार नहीं देते।
  • प्रॉम्प्ट/फ़ॉर्मेट में सावधानी: कोई Jinja टेम्पलेट नहीं भेजा गया; थिंकिंग, टूल कॉल और बीच में आई इमेज के दौरान प्रॉम्प्ट निष्ठा के लिए दिए गए encoding.py/deepseek-recipe का इस्तेमाल करें; टूल-नेमस्पेस हैंडलिंग पर नज़र रखें (रिलीज़ के कुछ दिन बाद एक फ़िक्स कमिट आया)।
  • एजेंट हार्नेस (harness): OpenCode तथा Tencent WorkBuddy/CodeBuddy के लिए आधिकारिक सपोर्ट; DeepSeek Harness में मॉडल कई स्कैफ़ोल्ड के साथ शामिल है (DSH Minimal/Standard/PTC; mini-SWE 74.2, DSH Minimal Terminal-Bench 2.1 90.6); Claude Code/Codex स्कैफ़ोल्ड भी काम करते हैं (मॉडल कार्ड के अनुसार Terminal-Bench 2.1 पर 88.0/84.1)।
  • सेल्फ़-होस्टिंग की हकीकत: पूरे BF16/FP8 वेट्स ≈ 510 GB; व्यावहारिक रास्ते हैं vLLM/SGLang के ज़रिए H100/B300-श्रेणी के नोड्स पर FP8 (प्रोडक्शन), या कम्युनिटी टियर के लिए 4× 96 GB GPU / 128 GB-Mac SSD-स्ट्रीमिंग; पूरे मॉडल के लिए 24 GB के कंज़्यूमर कार्ड पहुँच से बाहर हैं — निकट-अवधि का लीवर क्वांटाइज़ेशन इकोसिस्टम (76 रेपो) है।
•

एंटरप्राइज़ के लिए निहितार्थ

  • एजेंट-लागत संरचना में सुधार: इनपुट-भारी, लंबे-क्षितिज वाले एजेंट वर्कलोड (सपोर्ट एजेंट, RAG लूप, कोडिंग एजेंट, दस्तावेज़ पाइपलाइन) के लिए सस्ते प्रीफ़िल (8B सक्रिय), 1/4 KV कैश, कैश-रीड प्राइसिंग और स्पेक्युलेटिव डिकोडिंग का संयोजन सीधे एजेंट रनटाइम लागत की सबसे बड़ी मदों पर वार करता है; एंटरप्राइज़ प्रति-टोकन के बजाय प्रति पूर्ण कार्य सर्विंग लागत का मॉडल बना सकते हैं — Vals ने पाया कि प्रति-कार्य लागत सस्ती लिस्ट-कीमत वाले V4-Flash से भी कम है।
  • अनुपालन और गवर्नेंस का दायरा: MIT लाइसेंस खरीद/एट्रिब्यूशन की चिंताएं कम करता है, लेकिन वेट्स और डेटा कहाँ जाते हैं, यह निर्यातकों और नियामित उद्योगों के लिए मायने रखता है: EU-नियामित क्षेत्रों में चीन-मूल का फ़्रंटियर मॉडल तैनात करना EU AI Act के GPAI दायित्वों (S34) और अमेरिकी निर्यात-नीति की बहसों के साथ-साथ चलता है; उसी सप्ताह Anthropic की थ्रेट-इंटेल ने डिस्टिलेशन अभियानों में DeepSeek का नाम लिया (S40) — एंटरप्राइज़ को अपनाने में वेंडर-रिस्क समीक्षा शामिल करनी चाहिए।
  • लेटेंसी-संवेदनशील उत्पाद टियर: एफ़र्ट डायल + तेज़ डिकोड ओपन वेट्स पर इंटरैक्टिव उत्पाद (सपोर्ट कोपायलट, वॉइस-एजेंट बैकएंड, रीयल-टाइम दस्तावेज़ QA) संभव बनाते हैं, जो MIT लाइसेंस पर और बिना प्रति-सीट अधिभार के प्रोप्राइटरी तेज़ टियरों (जैसे Gemini 3.8 Flash-श्रेणी, GPT के तेज़ मॉडल) से मुकाबला करते हैं।
  • वर्बोसिटी टैक्स पर नज़र रखें: प्रति-कार्य आउटपुट-टोकन की अधिकता का मतलब है कि सीधे-सादे टोकन-बजटिंग को दोबारा ट्यून करना होगा; एंटरप्राइज़ को वॉल्यूम तय करने से पहले अपने खुद के वर्कलोड बेंचमार्क करने चाहिए (AA/Vals के आंकड़े सामान्य हैं)।
•

रणनीतिक निहितार्थ

  • ओपन-वेट प्राइसिंग का दबाव लगातार बढ़ रहा है उसी सप्ताह जब अमेरिकी लैब्स से रिलीज़ की गति धीमी करने की अपील हो रही है (S15, S22): DeepSeek का कदम — सस्ता, तेज़, ओपन, मल्टीमॉडल, एजेंट-फ़र्स्ट — "रोकें" वाले आख्यानों के विरुद्ध सबसे मज़बूत प्रति-साक्ष्य है, और Alibaba का Qwen 3.8-Flash (ट्रेनिंग लागत में ~90% कटौती, Caixin के अनुसार) दिखाता है कि चीनी ओपन-वेट की रफ़्तार इस सप्ताह एक समन्वित बाज़ार-शक्ति है (यह भी देखें S48 Atria-Dawn, S63 Qwen लाइसेंसिंग)।
  • "Flash = लेटेंसी, आकार नहीं" एफ़िशिएंसी टियर को नया नाम देता है: 284B के V4-Flash के विपरीत, V4.1-Flash बैकबोन में बड़ा है (552B) फिर भी सर्व करना सस्ता है — नाम अब सर्विंग अर्थशास्त्र बताता है, पैरामीटर-गणना नहीं (कम्युनिटी चर्चा), और नामकरण का यह बदलाव दूसरी लैब्स पहले से दोहरा रही हैं (Gemini 3.7/3.8 Flash, NLP 5.x Flash)।
  • DeepSeek उत्पाद-नेतृत्व वाली वाणिज्यिक रैंप चला रहा है: अपने ही फ़्लैगशिप को रिटायर करना और सारा API ट्रैफ़िक नए मॉडल पर भेजना एफ़िशिएंसी के दांव पर भरोसा दिखाता है, प्राइसिंग (ऑफ़-पीक 50% छूट) को क्षमता-उपयोग के साथ जोड़ता है, और — STAR Market IPO के लिए Citic Securities की नियुक्ति के साथ (Caixin/Reuters) — लिस्टिंग से पहले मॉनेटाइज़ेशन रैंप जैसा पढ़ा जाता है।
  • निर्यात-नियंत्रण और भू-तकनीकी फ़्रेमिंग तेज़ होती है (INDEPENDENT EVIDENCE): DeepSeek का Day-0 घरेलू सिलिकॉन सपोर्ट (Cambricon) और उसी दिन का Anthropic का डिस्टिलेशन-अभियान आरोप (S40) "चीनी ओपन-वेट्स बनाम पश्चिमी क्लोज़्ड फ़्रंटियर" के भू-राजनीतिक ढांचे को केंद्र में बनाए रखते हैं; मॉडल का घरेलू हार्डवेयर रास्ता अमेरिकी निर्यात-धारणा वाली कहानी (S46 की डिस्कवरी फ़्रेमिंग: "pressure on Western export assumptions") को और मज़बूत करता है।
  • बेंचमार्क पर भरोसा ही खुला पहलू है: DeepSeek के मुख्य दावे स्वयं-प्रकाशित हैं और केवल आंशिक रूप से दोबारा चलाए गए हैं; ओपन इकोसिस्टम की विश्वसनीयता स्वतंत्र पुनः-सत्यापन पर टिकी है (Vals/AA ने यह तुरंत किया — एजेंट्स पर अनुकूल, कठिन रीज़निंग पर प्रतिकूल) — यही पैटर्न ओपन-वेट मार्केटिंग में अनुशासन बनाए रखता है।
•

जोखिम

  • असत्यापित मुख्य दावे: "tests by multiple parties put V4.1-Flash ahead of V4-Pro" और फ़्लैगशिप को पीछे छोड़ने वाला बेंचमार्क टेबल COMPANY CLAIM हैं; स्वतंत्र पुनः-रन केवल एक उपसमुच्चय (Vals सूट, AA Intelligence Index) को कवर करते हैं और दिखाते हैं कि मॉडल कठिन रीज़निंग (GPQA-D/HLE) पर क्लोज़्ड फ़्लैगशिप्स से पीछे है — एंटरप्राइज़ को "फ़्लैगशिप को हरा देता है" को तय तथ्य मानकर नहीं खरीदना चाहिए।
  • वर्बोसिटी/हैलुसिनेशन का अर्थशास्त्र: अधिक प्रति-कार्य टोकन आउटपुट (AA/heise) बातूनी वर्कलोड के लिए प्रति-टोकन कीमत का लाभ मिटा सकता है; heise नोट करता है कि ज्ञान के अंतराल होने पर भ्रम बढ़ता है — ज्ञान-भारी एंटरप्राइज़ उपयोग के लिए यह गुणवत्ता-जोखिम है।
  • ओपन-वेट्स का सुरक्षा-पहलू: एजेंटिक ओपन वेट्स (मज़बूत Terminal-Bench/CyberGym स्कोर) दुरुपयोग की बाधा घटाते हैं — जिनमें वही एजेंट-सुरक्षा/कंटेनमेंट चिंताएं शामिल हैं जो इस सप्ताह की खबरों पर छाई हैं (S01, S02, S14); CyberGym 88.1 का मतलब है कि MIT-लाइसेंस वाले रूप में मज़बूत आक्रामक-एजेंट क्षमता उपलब्ध है।
  • ऑपरेशनल/संकेंद्रण जोखिम: API का आक्रामक माइग्रेशन रास्ता (V4-Pro 14 सितंबर को रीरूट, उपनामों का चुपचाप रीटार्गेट) उन ऐप्स को तोड़ सकता है जो पुराने मॉडल व्यवहार (वर्बोसिटी, थिंकिंग डिफ़ॉल्ट) पर पिन किए हैं; रिटायरमेंट के बाद कोई गारंटीड लीगेसी एंडपॉइंट नहीं बचता।
  • भू-नीति जोखिम: निर्यात-नियंत्रण और सुरक्षा-समीक्षा की गतिशीलता (अमेरिका/EU, 15 सितंबर से EU AI Act के GPAI दायित्व) तय कर सकती है कि चीन-मूल का MIT मॉडल नियामित क्षेत्रों में कहाँ तैनात हो सकता है; सप्लाई-चेन का संदर्भ पश्चिमी ओपन मॉडलों से भारी है।
  • इकोसिस्टम की अपरिपक्वता: नया प्रॉम्प्ट फ़ॉर्मेट, कोई Jinja टेम्पलेट नहीं, FP4 एक्सपर्ट और 510 GB वेट्स का मतलब है कि कम्युनिटी टूलिंग कुछ दिन पुरानी है — vLLM/SGLang/runtime की परिपक्वता बड़े पैमाने पर साबित होने तक प्रोडक्शन सेल्फ़-होस्ट तैनातियों में इंटीग्रेशन जोखिम रहता है।
•

सीमाएं

  • बेंचमार्क की प्रोवेनेंस (provenance): मुख्य टेबल DeepSeek द्वारा प्रकाशित है (COMPANY CLAIM); अब तक का स्वतंत्र सत्यापन Vals AI के सूट, Artificial Analysis के Intelligence Index और प्रोवाइडर लेटेंसी/लागत जांच तक सीमित है — समान परिस्थितियों में HLE/GPQA-D/Terminal-Bench का पूरा पुनः-रन नहीं। BenchLM का अपना पेज बताता है कि कोई स्वतंत्र समग्र स्कोर मौजूद नहीं (unranked)।
  • इस एनवायरनमेंट में लोकल रन के लिए कोई कंप्यूट एक्सेस नहीं: पूरे वेट्स ~510 GB (763B पैरामीटर) हैं; केवल रेपो/कॉन्फ़िग का INSPECT किया जा सका (देखें labs/S46.md)। इसलिए लेटेंसी और गुणवत्ता के आंकड़े DeepSeek के दस्तावेज़ों और तीसरे पक्ष के मापों पर टिके हैं।
  • Engram मेमोरी स्वतंत्र रूप से अचिह्नित है: 196B "conditional memory" पैरामीटर एक नया तंत्र है; लंबे-कॉन्टेक्स्ट/एजेंट व्यवहार पर इसका असली असर DeepSeek का दावा है, तीसरे पक्ष से सत्यापित नहीं, और यह डाउनलोड साइज़ को बढ़ाता है (510 GB फ़ुटप्रिंट पर HF चर्चाओं में कम्युनिटी की शिकायतें)।
  • क्रॉस-प्रोवाइडर अंतर (INDEPENDENT EVIDENCE): प्रोवाइडर के आउटपुट स्पीड 65–539 t/s की सीमा में हैं (Artificial Analysis) — "V4.1-Flash का प्रदर्शन" तैनाती पर निर्भर है, एक ही संख्या नहीं।
  • विंडो के भीतर साक्ष्य की सीमाएं: V4-Pro की रीरूटिंग (14 सितंबर) विंडो के भीतर है, लेकिन V4.1-Pro का आगमन, IPO की प्रक्रिया और दीर्घकालिक इकोसिस्टम अपनाना इसके बाद के हैं; Anthropic का डिस्टिलेशन आरोप (उसी दिन) एक अभियोग है, न्यायनिर्णीत तथ्य नहीं।
•

खुले प्रश्न

  1. V4.1-Pro कब आएगा, और रिटायर हो चुके V4-Pro के मुकाबले किस कीमत/पोज़िशनिंग पर? (DeepSeek ने कोई तिथि नहीं दी।)
  2. क्या स्वतंत्र पुनः-रन मानक हार्नेस के तहत एजेंटिक बेंचमार्क की बढ़त (Terminal-Bench 2.1 90.6, DeepSWE 74.2, CyberGym 88.1) दोहराते हैं, और क्या वर्बोसिटी टैक्स असली एजेंट वर्कलोड पर बना रहता है?
  3. Engram का असली योगदान कितना बड़ा है — अबलेशन-शैली का साक्ष्य अब तक नहीं है; क्या 196B मेमोरी लंबे-कॉन्टेक्स्ट रिट्रीवल सुधारती है या मुख्यतः डाउनलोड साइज़ बढ़ाती है?
  4. Cambricon/घरेलू-HW के असली Day-0 प्रदर्शन के आंकड़े क्या हैं, और मौजूदा निर्यात-नियंत्रणों के तहत घरेलू तैनाती का रास्ता कितना वास्तविक है?
  5. क्या रीज़निंग-एफ़र्ट डायल (1–100) प्रोवाइडरों के बीच खुला मानक बनेगा (B.AI, Novita, Fireworks, Baseten, Databricks, DigitalOcean, Inco, LithosAI, Makora पहले से इसे होस्ट करते हैं)?
  6. क्या V4-Pro की रीरूटिंग टिकेगी — क्या ग्राहक छोड़ना या गुणवत्ता की शिकायतें DeepSeek को V4.1-Pro आने से पहले एक Pro टियर ज़िंदा रखने पर मजबूर करेंगी?
•

सर्कल 1 (Circle 1) का प्रभाव और अनुशंसित कार्रवाई

  • प्रभाव: एजेंटिक उत्पाद बनाने वाले डेवलपरों और टीमों के लिए सीधा और तात्कालिक। तिमाही का सबसे अच्छा ओपन-वेट एजेंट मॉडल विंडो के भीतर उस फ़्लैगशिप के पीक आउटपुट मूल्य के लगभग 1/3 पर आया जिसकी उसने जगह ली, साथ में लगातार एफ़र्ट डायल, और यह पहले से OpenCode तथा Tencent के एजेंट उत्पादों में जुड़ा हुआ है।
  • अनुशंसित कार्रवाई: एक एजेंट वर्कलोड (जैसे रेपो-स्केल कोडिंग या दस्तावेज़ ऑटोमेशन) पर deepseek-flash का दो-दिन का स्पाइक (spike) चलाएं, effort=100 और effort=30 वेरिएंट के साथ; मौजूदा मॉडल के मुकाबले टोकन-प्रति-कार्य, कैश-हिट अर्थशास्त्र और एंड-टास्क लेटेंसी मापें; मॉडल की वर्बोसिटी के लिए बजट दोबारा ट्यून करें। फिर मापे गए आंकड़ों पर API बनाम सेल्फ़-होस्ट (FP8, H100-श्रेणी) का फ़ैसला करें।
•

सर्कल 2 (Circle 2) का प्रभाव और अनुशंसित कार्रवाई

  • प्रभाव: टीम-स्तर: कोडिंग एजेंट, रिसर्च पाइपलाइन और आंतरिक टूलिंग MIT-लाइसेंस वाला 1M-कॉन्टेक्स्ट मल्टीमॉडल रीज़निंग मॉडल अपना सकते हैं, बिना सीट-लागत के लॉक-इन और कैश-अनुकूल प्राइसिंग के साथ; लेकिन नया प्रॉम्प्ट फ़ॉर्मेट, 510 GB वेट्स और अपरिपक्व कम्युनिटी टूलिंग इंटीग्रेशन लागत बढ़ाते हैं, और ओपन-वेट्स गवर्नेंस (वेंडर-रिस्क, डेटा फ़्लो, EU GPAI एक्सपोज़र) चेकलिस्ट की असली मद बन जाता है।
  • अनुशंसित कार्रवाई: 2–3 आंतरिक वर्कलोड बेंचमार्क करने (Vals- या AA-शैली, प्रति-कार्य लागत) और अपनाने का फ़ैसला (API बनाम सेल्फ़-होस्ट बनाम vLLM/runtime परिपक्वता की प्रतीक्षा) का मसौदा तैयार करने के लिए एक मालिक नियुक्त करें; मॉडल-पॉलिसी मैट्रिक्स में चीन-मूल के ओपन वेट्स जोड़ें (सुरक्षा समीक्षा, निर्यात-अनुपालन समीक्षा, Anthropic के आरोप की जानकारी)।
•

सर्कल 3 (Circle 3) का प्रभाव और अनुशंसित कार्रवाई

  • प्रभाव: बाज़ार/इकोसिस्टम स्तर: DeepSeek की रिलीज़ उसी सप्ताह ओपन-बनाम-क्लोज़्ड क्षमता/लागत का अंतर घटाती है जब नियामक और अधिकारी गति पर बहस कर रहे हैं; यह "ओपन वेट्स पर एजेंट्स" वाली इंफ़्रास्ट्रक्चर लहर को तेज़ करती है (हार्नेस वेंडर, इन्फ़रेंस प्रोवाइडर, क्वांटाइज़ेशन रेपो) और US/EU/चीन के नीति-त्रिकोण को और तीखा करती है (निर्यात नियंत्रण, EU AI Act के GPAI दायित्व, IPO-तैयारी का संदर्भ)।
  • अनुशंसित कार्रवाई: V4.1-Pro के आगमन और पहले स्वतंत्र पूर्ण पुनः-रन पर नज़र रखें; प्रोवाइडर-इकोसिस्टम के अपनाने (पहले से 10 प्रोवाइडर) और चीन के घरेलू सिलिकॉन सपोर्ट की निगरानी करें; "flash-अर्थशास्त्र" टेम्पलेट (असममित प्रीफ़िल/डिकोड, कम्प्रेस्ड KV, एफ़र्ट डायल) को किसी भी लंबे-कॉन्टेक्स्ट एजेंट उत्पाद की आर्किटेक्चर योजना में शामिल करें, वेंडर कोई भी हो।
•

असली व्यावसायिक-मूल्य के अवसर

  • एजेंट-सर्विंग इंफ़्रास्ट्रक्चर: V4.1-Flash को मैनेज्ड इन्फ़रेंस टियर के रूप में देना (जैसे कैश-अनुकूल प्राइसिंग, एफ़र्ट-डायल का पास-थ्रू) — 10 होस्ट पहले से मुकाबला कर रहे हैं; मार्जिन प्रति-कार्य लागत बेंचमार्किंग और ऑपरेटर-ग्रेड टूलिंग से आता है।
  • सेल्फ़-होस्ट/एज-ऑफ़-क्लाउड एंटरप्राइज़ एजेंट स्टैक: MIT लाइसेंस + 1M कॉन्टेक्स्ट + नेटिव विज़न उन नियामित क्षेत्रों (वित्त, स्वास्थ्य, कानून) के लिए "निजी-एजेंट" उत्पाद संभव बनाते हैं जिन्हें API डेटा फ़्लो से बचना होता है — अमेरिकी/EU अनुपालन खरीदारों के लिए वेंडर/भू-जोखिम की चेतावनियों के साथ।
  • मॉडल-साइज़ आर्बिट्राज एक सेवा के रूप में: क्वांटाइज़ेशन + SSD-स्ट्रीमिंग टूलिंग (GGUF/DwarfStar/4×96 GB रेसिपी) — 510 GB का फ़ुटप्रिंट वेट-कम्प्रेशन और मेमोरी-प्लेसमेंट टूलिंग के लिए असली बाज़ार बनाता है।
  • अनुपालन परामर्श: चीन-मूल ओपन वेट्स, EU AI Act के GPAI कर्तव्यों (15 सितंबर) और अमेरिकी निर्यात-नियंत्रण की अनिश्चितता का संगम इस सप्ताह एक वास्तविक सलाहकारी अवसर है (S34/S40/S63 स्टोरी लाइनों से जुड़ा)।
  • लागत-इंजीनियरिंग टूलिंग: टोकन-बजटिंग और एफ़र्ट-शेड्यूलिंग मिडलवेयर, जो एंटरप्राइज़ खरीदारों के लिए मॉडल की वर्बोसिटी पर लगाम लगाता है।
•

हैंड्स-ऑन अनुशंसा

एक इंक्रीमेंटल एंगेजमेंट (incremental engagement) करें (देखें labs/S46.md — यह एनवायरनमेंट 763B-पैरामीटर मॉडल को केवल INSPECT कर सका, चला नहीं सका):

  1. दिन 1 — API प्रोब: deepseek-flash (या Novita/Databricks जैसे होस्ट) पर एक कोडिंग-एजेंट कार्य और एक लंबे-दस्तावेज़ वाला कार्य चलाएं; effort 30 बनाम 100 पर फ़र्स्ट-टोकन/फ़ुल-रन का समय लें; मौजूदा मॉडल के मुकाबले प्रति-कार्य टोकन गिनती की तुलना करें।
  2. दिन 2 — हार्नेस टेस्ट: मॉडल को OpenCode (आधिकारिक पार्टनर सपोर्ट) या Claude Code/Codex स्कैफ़ोल्ड में जोड़ें; अपने ही कार्यों पर ~90-श्रेणी के स्कोर दोहराने के लिए Terminal-Bench-2.1-शैली का लोकल वैलिडेशन चलाएं।
  3. सप्ताह 2 — सेल्फ़-होस्ट का फ़ैसला: अगर API लागत इसे जायज़ बनाती है, तो H100/B300 पर vLLM/SGLang के ज़रिए FP8 सर्विंग आज़माएं (या बजट सीमित हो तो 4×96 GB वाली कम्युनिटी रेसिपी); प्रतिबद्ध होने से पहले कैश-हिट अनुपात और स्थिर-अवस्था लेटेंसी मापें।
  4. टूलिंग की चेतावनी: प्रॉम्प्ट निष्ठा के लिए deepseek-recipe/encoding.py इस्तेमाल करें (कोई Jinja टेम्पलेट नहीं) और मॉडल की वर्बोसिटी के लिए max-tokens दोबारा ट्यून करें।
•

आगे क्या होगा?

  • 14 सितंबर (विंडो के भीतर): V4-Pro की रीरूटिंग 04:00 UTC से प्रभावी — अब हर deepseek-v4-pro कॉल Flash दरों पर V4.1-Flash चलाता है; गुणवत्ता की शिकायतों या माइग्रेशन में टूटन पर नज़र रखें।
  • आने वाले सप्ताह: V4.1-Pro की घोषणा (कोई तिथि नहीं दी गई); पहले स्वतंत्र पूर्ण बेंचमार्क पुनः-रन (Vals/AA अपडेट, संभवतः Terminal-Bench/DeepSWE का पुनः-प्रकाशन); vLLM/SGLang/llama.cpp सपोर्ट और 76+ क्वांटाइज़ेशन की परिपक्वता; बड़े पैमाने पर संभावित ModelScope/घरेलू-Cambricon तैनातियां।
  • आने वाली तिमाही: DeepSeek का STAR Market IPO की तैयारी बढ़ती रहेगी (Citic Securities); V4.1 आर्किटेक्चर संभवतः ऊपर (Pro) और शायद नीचे की ओर भी बढ़ेगा (कम्युनिटी की "Lite" मांगें) — HF चर्चाओं में कम्युनिटी के दबाव के बावजूद DeepSeek ने छोटे लोकल मॉडल के लिए कोई प्रतिबद्धता नहीं जताई।
•

संपादकीय निष्कर्ष

DeepSeek-V4.1-Flash ऐसी रिलीज़ है जो सर्विंग अर्थशास्त्र के बारे में है, बस बेंचमार्क की कहानी का लिबास ओढ़े हुए। मुख्य सुर्खी — एक ओपन MIT-लाइसेंस वाला मॉडल जो अपने ही फ़्लैगशिप को अनावश्यक बना देता है — उसके नीचे बैठी आर्किटेक्चर से कम मायने रखती है: असममित प्रीफ़िल/डिकोड, 4× छोटा KV कैश, स्पेक्युलेटिव डिकोडिंग और लगातार चलने वाला रीज़निंग-एफ़र्ट डायल, सब एजेंट युग के असली लागत-केंद्र (लंबे कॉन्टेक्स्ट, कैश रीड, प्रति-कार्य टोकन की खपत) पर निशाना साधते हुए। स्वतंत्र परीक्षकों ने एजेंटिक बढ़त की पुष्टि की और वर्बोसिटी टैक्स तथा कठिन-रीज़निंग के अंतराल को चिह्नित किया। एजेंट-सुरक्षा की घटनाओं और "धीमे चलो" की अपीलों से भरे सप्ताह में DeepSeek का जवाब था फ़्रंटियर-श्रेणी की एजेंट क्षमता को सस्ता और पूरी तरह ओपन बनाना — एक ज़ोरदार, बाज़ार-स्तरीय प्रति-बिंदु, जिससे गति-बहस को हिसाब रखना ही होगा।

साक्ष्य-स्थिति सारांश: CONFIRMED (रिलीज़, तिथि, स्पेक्स — प्राथमिक स्रोत + रेपो निरीक्षण); COMPANY CLAIM (बेंचमार्क श्रेष्ठता, "V4-Pro को हराता है," फ़्लैगशिप-से-बेहतर वाली फ़्रेमिंग); INDEPENDENT EVIDENCE (Vals AI, Artificial Analysis, heise/BenchLM का एग्रीगेशन, प्रोवाइडर बेंचमार्क, टोकन-वर्बोसिटी की चेतावनियां); INTERPRETATION/PREDICTION जैसा कि पाठ में चिह्नित है।