Capital, Startups & Dealsअंक #1 · कहानी 51 में से 5314 सित॰ 2026पुष्ट
Cornelis Networks ने नेटवर्क के अंदर कंप्यूट लाने के लिए $205M जुटाए
14 सितंबर 2026 को Cornelis Networks ने IAG Capital Partners की अगुवाई में $205M की घोषणा की, साथ में एक नया Active Compute Fabric और Qualcomm के साथ साझेदारी — सब कुछ एआई इन्फ्रा समिट (AI Infra Summit) के मौके पर। पैसा पक्का है; पिच के पीछे के एफिशिएंसी (efficiency) आंकड़े कंपनी का अपना मॉडलिंग (modelling) है।
अपने तरीके से पढ़ें
अध्याय 1 · 60 सेकंड मेंआपके लिए चुना गया खोजी
एक सोमवार, तीन घोषणाएं
Cornelis Networks — Omni-Path के पीछे की, 2020 में Intel से निकली कंपनी — ने एआई इन्फ्रा समिट (AI Infra Summit) की पूर्व संध्या पर एक साथ फंडिंग, एक आर्किटेक्चर (architecture) और एक साझेदार की घोषणा कर दी। हर हिस्सा अकेले मामूली है। मिलकर वे दिशा में बदलाव बताते हैं।
पैसा$205M, IAG Capital Partners की अगुवाई में, जिसे Philadelphia Business Journal ने इस साल का क्षेत्र का सबसे बड़ा वेंचर राउंड (venture round) बताया।
आर्किटेक्चरActive Compute Fabric स्केल-अप (scale-up) और स्केल-आउट (scale-out) नेटवर्क के अंदर प्रोग्रामेबल कंप्यूट (programmable compute) रखता है, और UALink, ESUN तथा Ultra Ethernet स्पेसिफिकेशन (specification) पर बना है।
साझेदारQualcomm Technologies घोषणा में शामिल हुआ, और Tony Pialis ने 15 सितंबर की कीनोट (keynote) में सीईओ (CEO) Lisa Spelman के साथ मंच साझा किया।
क्या नहीं बताया गयान वैल्यूएशन (valuation), न सीरीज़ का लेबल, न निवेशकों की पूरी सूची। राउंड की शर्तों को अनजान मानें, सिर्फ़ बताई न गई नहीं।
यह अध्याय पूरा करें · +15 XP
आपका अगला कदम · खोजी
नेटवर्क के दो काम अलग करें
1कोई भी विक्रेता दावा पढ़ने से पहले स्केल-अप और स्केल-आउट का फ़र्क़ समझ लें
2UALink और Ultra Ethernet को प्रोडक्ट नाम नहीं, मानकों की तरह फॉलो करें
3फ़ुटनोट पढ़ें: ट्रैफ़िक और बचत के आंकड़े प्रोडक्शन-पूर्व मॉडलिंग हैं
ऊपर पढ़ने का तरीका बदलकर अलग अगला कदम देखें।
खोलने के लिए टैप करें
किन बातों पर नज़र रखें
छोटी प्रश्नोत्तरी · अनलॉक करें फैब्रिक फोरमैन बैज
क्या बात याद रही?
0/3
Cornelis Networks के $205M राउंड की अगुवाई किसने की?+20 XP
Cornelis के लिए Active Compute Fabric में नया क्या है?+20 XP
$1.68B के सालाना नुकसान के आंकड़े का आधार क्या है?+20 XP
शोध डॉसियरपूरा शोध, तथ्य और विश्लेषणपुष्ट19 मिनट · 21 खंडखोलेंबंद करें
✓
क्या हुआ
सोमवार 14 सितंबर 2026 को Cornelis Networks ने Wayne, PA से एआई इन्फ्रा समिट (Santa Clara, 15–17 सितंबर) से पहले तीन समन्वित घोषणाएँ कीं:
IAG Capital Partners के नेतृत्व में $205 million की फंडिंग — Philadelphia Business Journal के अनुसार फ़िलाडेल्फ़िया क्षेत्र में इस साल का सबसे बड़ा वीसी (VC) राउंड। Cornelis के FAQ में "approximately $205 million" लिखा है, जो स्केल-अप नेटवर्किंग खड़ा करने, अगली पीढ़ी के स्केल-अप और स्केल-आउट रोडमैप को विकसित करने, CN6000 के निर्माण और ग्राहक-डिप्लॉयमेंट (customer deployments) को सहारा देने, उत्पादन बढ़ाने, ग्राहक साझेदारियाँ गहरी करने और गो-टू-मार्केट (go-to-market) तेज़ करने के लिए है। कोई वैल्यूएशन (valuation), सीरीज़ लेबल (series label) या पूरा निवेशक-समूह (investor syndicate) सार्वजनिक नहीं किया गया। IAG के पार्टनर Joel Whitley: "एआई के लिए खुले मानकों वाली स्केल-अप और स्केल-आउट नेटवर्किंग 2030 तक $55 billion से अधिक के अवसर का प्रतिनिधित्व करती है — यह तय नेटवर्क करेगा कि पूरे एआई बिल्ड-आउट (AI build-out) का कितना हिस्सा असली रिटर्न देगा।"
Active Compute Fabric — एक खुला आर्किटेक्चर जो स्केल-अप और स्केल-आउट नेटवर्किंग दोनों में फैला है और जिसमें फैब्रिक (fabric) के अंदर ही प्रोग्रामेबल कंप्यूट बना हुआ है। प्रेस रिलीज़ के अनुसार यह लॉसलेस ट्रांसपोर्ट (lossless transport), इन-फैब्रिक एक्सेलरेशन (in-fabric acceleration) और प्रोग्रामेबल कंप्यूट को जोड़ता है; खुले उद्योग मानकों का उपयोग करता है — स्केल-अप के लिए UALink और ESUN, स्केल-आउट के लिए Ultra Ethernet विनिर्देश (specifications) — और कई तरह के एक्सेलेरेटर (accelerators) को सपोर्ट करता है। यह Cornelis के स्केल-अप नेटवर्किंग में प्रवेश का प्रतीक है। सीईओ Lisa Spelman: "फैब्रिक को कंप्यूट सिस्टम का सक्रिय हिस्सा बनना ही होगा।"
Qualcomm Technologies के साथ सहयोग — Tony Pialis (EVP & GM, Data Center, Qualcomm Technologies) Spelman के 15 सितंबर के कीनोट में शामिल हुए, और दोनों कंपनियों ने नेटवर्क को रैक-स्केल एआई के लिए "first-order design decision" बताया। SiliconANGLE ने रिपोर्ट किया कि दोनों "in advanced stages of joint technology evaluation focused on rack-scale inference across both scale-up and scale-out environments" पर हैं।
घोषणा के समय प्रोडक्ट की स्थिति: CN5000 (400G) शिप हो रहा है; CN6000 (800G मल्टी-प्रोटोकॉल SuperNIC) ग्राहकों के साथ सैंपलिंग (sampling) में है और इसकी विस्तृत उपलब्धता Q4 2026 में होगी; समिट (बूथ #830) में अगली पीढ़ी के स्केल-अप/स्केल-आउट रोडमैप की पहली झलक दिखाई गई।
HPCwire की हेडलाइन ने स्टोरी को "Cornelis to Build Scale-Up Interconnect with UALink and ESUN" के रूप में पेश किया, जो प्रेस रिलीज़ की मानकों-वाली सूची से मेल खाता है।
∎
कहानी की पहचान
क्या:सोमवार 2026-09-14 को Cornelis Networks (Wayne, PA) — जो 2020 में Intel से निकली Omni-Path इंटरकनेक्ट (interconnect) बनाने वाली कंपनी है — ने एक साथ तीन चीज़ों की घोषणा की: (1) IAG Capital Partners के नेतृत्व में $205 million की फंडिंग (funding), (2) नया Active Compute Fabric आर्किटेक्चर, जो स्केल-अप (scale-up) और स्केल-आउट (scale-out) नेटवर्क के अंदर ही प्रोग्रामेबल कंप्यूट (programmable compute) रखता है, और (3) Qualcomm Technologies के साथ सहयोग, जो रैक-स्केल (rack-scale) एआई डेटा सेंटर डिज़ाइनों पर केंद्रित है। इस घोषणा का समय एआई इन्फ्रा समिट (AI Infra Summit, Santa Clara, 15–17 सितंबर) के साथ मिलाया गया था, जहाँ सीईओ (CEO) Lisa Spelman ने 15 सितंबर को Qualcomm के Tony Pialis (EVP & GM, Data Center) के साथ कीनोट (keynote) किया।
इवेंट-तारीख का सत्यापन (प्राथमिक स्रोत): Cornelis का अपना प्रेस रिलीज़ "WAYNE, PA — 14 सितंबर 2026" की डेटलाइन (dateline) के साथ है और बाइलाइन (byline) में "September 14th, 2026" लिखा है (https://www.cornelis.com/stories/cornelis-expands-into-scaleup-networking-with-active-compute-fabric)। Business Wire वितरण की तारीख 14 सितंबर 2026, 9:00 AM EDT है (https://www.businesswire.com/news/home/20260914323310/en/…)। स्वतंत्र पुष्टियाँ भी उसी दिन पर टिकी हैं: TechCrunch ("announced Monday," 1:07 PM PDT 14 सितंबर को पोस्ट, https://techcrunch.com/2026/09/14/…), HPCwire (14 सितंबर, दोनों — समाचार लेख "Cornelis to Build Scale-Up Interconnect with UALink and ESUN" और "Off the Wire" आइटम), Network World (14 सितंबर), SiliconANGLE (14 सितंबर 09:00 EDT पर अपडेटेड) और Philadelphia Business Journal (14 सितंबर)। निष्कर्ष: इवेंट की तारीख 2026-09-14 कॉन्फ़िगर की गई विंडो 2026-09-10..2026-09-17 के अंदर आती है — कोई असंगति नहीं, किसी निर्णय (adjudication) की ज़रूरत नहीं। ऑर्केस्ट्रेटर (orchestrator) के लिए नोट: डिस्कवरी रिकॉर्ड (discovery record) की इवेंट तारीख (2026-09-14) प्राथमिक स्रोतों से बिल्कुल मेल खाती है।
सोर्सिंग से जुड़ी सावधानियाँ जिन्हें रेखांकित करना ज़रूरी है:
डिस्कवरी रिकॉर्ड की स्वतंत्र-स्रोत सूची में The Next Platform का नाम था; इस रिसर्च के दौरान उनकी साइट/फ़ीड पर इस स्टोरी पर कोई लेख नहीं मिला (Cornelis से जुड़ी उनकी सबसे हाल की चीज़ें 2026 के शुरुआती महीनों की हैं)। पुष्टि इसके बजाय HPCwire, Network World, SiliconANGLE और SDxCentral से आती है — HPCwire का "Off the Wire" आइटम पूरी घोषणा का पाठ होस्ट करता है।
HPCwire के दो लेखों के URL सीधे फ़ेच (direct fetch) पर HTTP 403 लौटाते रहे; उनका अस्तित्व, शीर्षक और 14 सितंबर की तारीख सर्च परिणामों से सत्यापित की गई और उद्धरण केवल UALink/ESUN स्केल-अप फ़्रेमिंग (framing) की पुष्टि के लिए दिए गए हैं।
डिस्कवरी का एक-पंक्ति सारांश ("raised $205M to scale its Omni-Path-based interconnect") एक छोटा बारीकी-सुधार है, तथ्यात्मक ग़लती नहीं: इस राउंड का घोषित उद्देश्य स्केल-अप नेटवर्किंग और Active Compute Fabric के अंतर्गत अगली पीढ़ी के उत्पादों की ओर विस्तार है — जो स्पष्ट रूप से खुले मानकों (UALink, ESUN, Ultra Ethernet) पर बनाया गया है, साथ में Omni-Path की विरासत भी है। $205M का आँकड़ा, IAG का नेतृत्व और 14 सितंबर की तारीख — तीनों सही निकलते हैं।
इस्तेमाल किए गए साक्ष्य-लेबल (evidence labels): FACT (राउंड की राशि, लीड निवेशक, तारीख, प्रोडक्ट/आर्किटेक्चर का अस्तित्व, मानकों की सूची, CN5000/CN6000 की स्थिति, पिछली फंडिंग का इतिहास), COMPANY CLAIM (उपयोग/बर्बादी की मॉडलिंग, "2030 तक $55B", ट्रैफ़िक में 50% की कमी, Qualcomm "validation" की गहराई, "hundreds of data centers"), INDEPENDENT EVIDENCE (सभी प्रमुख तथ्यों पर कई आउटलेट्स का एकमत; HPCwire/SiliconANGLE/SDxCentral की तकनीकी फ़्रेमिंग), INTERPRETATION (anti-NVLink पोज़िशनिंग का रणनीतिक अर्थ-निकास), PREDICTION (निकट भविष्य की प्रतिस्पर्धी और फंडिंग दिशा)।
•
क्या बदला?
पहले: Cornelis एक स्केल-आउट इंटरकनेक्ट विक्रेता था जो मालिकाना (proprietary) Omni-Path आर्किटेक्चर पर बना था (2020 में Intel से अलग हुआ)। इसका CN5000 400G प्लेटफ़ॉर्म 2025 में शिप हुआ था, जिसकी डिप्लॉयमेंट LLNL/NNSA CTS-2 "Lynx" और TACC Stampede3 अपग्रेड में हुईं; पहले की घोषित फंडिंग ट्रैकर (tracker) के हिसाब से कुल मिलाकर लगभग $85M–$140M थी (Series A $20M सितंबर 2020; IAG के नेतृत्व में $29M का "Series B" कैपिटलाइज़ेशन नवंबर 2022; IAG के नेतृत्व में Series C $25M मार्च 2024; इनके अलावा कन्वर्टिबल्स (convertibles))। कंपनी के पास कोई स्केल-अप उत्पाद नहीं था और, उसकी अपनी फ़्रेमिंग के अनुसार, वह Nvidia के InfiniBand/NVLink परिसर के इर्द-गिर्द खड़े कई विकल्पों में से एक थी।
बदलाव: Cornelis ने $205M जुटाए (IAG Capital Partners के नेतृत्व में, जो 2022 से इसका लीड है) — यानी अपनी संचयी घोषित फंडिंग से दोगुने से भी ज़्यादा — और साथ ही एकल-प्रोटोकॉल स्केल-आउट विक्रेता से खुले मानकों वाले, नेटवर्क-में-कंप्यूट, स्केल-अप + स्केल-आउट खिलाड़ी में बदल गया, और Qualcomm के अपने Dragonfly रैक-स्केल एआई अभियान से ठीक पहले Qualcomm के साथ एक दिखाई देने वाला सहयोग भी है।
बाद में: Cornelis के पास इंटरकनेक्ट बाज़ार के दोनों ओर दौड़ लगाने के लिए पैसा है — स्केल-आउट (Omni-Path, RoCEv2 Ethernet, CN6000 के ज़रिए Ultra Ethernet) और स्केल-अप (UALink/ESUN) — जिसमें NIC और स्विच के अंदर प्रोग्रामेबल कंप्यूट (RISC-V कोर) है ताकि KV-कैश (KV-cache) हैंडलिंग, MoE राउटिंग (routing) और कलेक्टिव्स (collectives) का बोझ हटाया जा सके। कंपनी अब एक साथ Nvidia (InfiniBand/NVLink), Broadcom (जिसके Tomahawk स्विच को वह Ethernet मोड में सपोर्ट करती है), Cisco और Arista से प्रतिस्पर्धा करती है, और साथ ही Qualcomm के साथ साझेदारी करती है तथा UALink/Ultra Ethernet मानक-पारिस्थितिकी (standards ecosystem) के अंदर खड़ी है।
•
पहले → बदलाव → बाद में
चरण
स्थिति
पहले
केवल स्केल-आउट इंटरकनेक्ट विक्रेता (Omni-Path); CN5000 400G शिपिंग (2025) — LLNL Lynx, TACC Stampede3 में, साथ में NEC/AMD/NextSilicon साझेदारियाँ; कुल घोषित फंडिंग ~$85–140M (ट्रैकर के हिसाब से अंतर); सीईओ Lisa Spelman 2024 से; ~240–250 कर्मचारी; एआई फैब्रिक में Nvidia InfiniBand का दबदबा; Cornelis को InfiniBand/Ethernet के मुक़ाबले एक ज़रूरी-नहीं (niche) विकल्प के रूप में देखा जाता था।
बदलाव
14 सितंबर 2026: IAG Capital Partners के नेतृत्व में $205M का राउंड; Active Compute Fabric आर्किटेक्चर का खुलासा (NIC + स्विच में प्रोग्रामेबल कंप्यूट; स्केल-अप UALink/ESUN से, स्केल-आउट Ultra Ethernet/Omni-Path/RoCEv2 से); एआई इन्फ्रा समिट कीनोट (15 सितंबर) से पहले Qualcomm सहयोग की घोषणा; CN5000 शिपिंग, CN6000 सैंपलिंग में, उपलब्धता Q4 2026।
बाद में
Cornelis के पास ~$290–345M की संचयी घोषित फंडिंग है और स्केल-अप तथा स्केल-आउट दोनों में इन-फैब्रिक कंप्यूट के साथ एक वित्त-पोषित रोडमैप; CN6000 (800G मल्टीमोड सिलिकॉन) Omni-Path और Ethernet पारिस्थितिकियों के बीच का प्रोडक्ट-पुल बन जाता है; Qualcomm के रैक-स्केल वैलिडेशन (validation) पर काम चल रहा है; खुले मानकों (UALink/ESUN/UEC) के अक्ष पर Nvidia/Broadcom/Cisco/Arista के साथ प्रतिस्पर्धा तेज़ हो गई है।
•
यह कैसे काम करता है
Active Compute Fabric (कंपनी का विवरण): स्केल-अप और स्केल-आउट नेटवर्क में लॉसलेस ट्रांसपोर्ट, इन-फैब्रिक एक्सेलरेशन और प्रोग्रामेबल कंप्यूट को जोड़ता है। नेटवर्क चलते-फिरते डेटा (data in transit) पर काम कर सकता है — वर्कलोड (workloads) के हिसाब से ढलना, कलेक्टिव ऑपरेशन्स (collective operations) का बोझ हटाना, और डेटा के चलते हुए ही उस पर फ़ंक्शन करना। खुले मानक: स्केल-अप के लिए UALink और ESUN (Ethernet for Scale-Up Networking); स्केल-आउट के लिए Ultra Ethernet विनिर्देश; एक्सेलेरेटर का व्यापक सपोर्ट।
कंप्यूट का स्थान (Network World इंटरव्यू): असली कंप्यूट — लाइसेंस प्राप्त तृतीय-पक्ष RISC-V कोर — SuperNIC और स्विच दोनों के अंदर बैठता है, जो एक आम स्मार्ट NIC/DPU से आगे जाता है (वे केवल नेटवर्क ओवरहेड हटाते हैं)। Cornelis फ़ैबलेस (fabless) है और अपने खुद के ASIC डिज़ाइनों के साथ लाइसेंस प्राप्त RISC-V IP जोड़ती है। लक्षित फ़ंक्शन: KV-कैश एक्सेलरेशन और मिक्सचर-ऑफ़-एक्सपर्ट्स (Mixture-of-Experts, MoE) राउटिंग; इन्फरेंस (inference) को "absolutely a sweet spot" बताया गया (Spelman)।
इन-फैब्रिक ऑपरेशन्स (SiliconANGLE, CMO Brandon Draeger के हवाले से): फैब्रिक डिसएग्रीगेटेड इन्फरेंस (disaggregated inference) के लिए KV-कैश डेटा जोड़ता है, MoE मॉडलों के लिए एक्सपर्ट डिस्पैच (expert dispatch) का समन्वय करता है, AllReduce जैसे कलेक्टिव्स को तेज़ करता है और चलते-फिरते ग्रेडिएंट्स (gradients) को कंप्रेस करता है — "The payload does not arrive the way it left" — यानी कई एंडपॉइंट्स के आंशिक नतीजे फैब्रिक के अंदर ही जोड़ दिए जाते हैं और गंतव्य तक एक ही घटा हुआ नतीजा पहुँचता है। Cornelis का दावा है कि इससे कुल नेटवर्क ट्रैफ़िक 50% तक (up to 50%) घट सकता है (प्री-प्रोडक्शन सिमुलेशन — कंपनी का दावा)।
CN6000 मल्टीमोड सिलिकॉन (Network World): एक चिप, दो वायर मोड — Ethernet/RoCEv2 (Broadcom की Tomahawk श्रृंखला जैसे तृतीय-पक्ष स्विचों के साथ जोड़ी बनाकर) या Cornelis स्विचों के साथ एंड-टू-एंड Omni-Path। Ethernet मोड में ट्रैफ़िक एक आंतरिक Omni-Path-आधारित एनकैप्सुलेशन परत (encapsulation layer) से गुज़रता है जो क्रेडिट-आधारित फ़्लो कंट्रोल (credit-based flow control), कंजेशन मैनेजमेंट (congestion management) और पैकेट स्प्रेइंग (packet spraying) बनाए रखती है, इसलिए Omni-Path के लेटेंसी/फ़्लो लाभ Ethernet तार पर भी बने रहते हैं।
आर्थिक तर्क (कंपनी की मॉडलिंग, रिलीज़ में फ़ुटनोट): एक मॉडल किए गए 100,000-GPU सिस्टम में GPU-घंटों का ~50% डेटा का इंतज़ार करने में जाता है — जो $4.00/GPU-घंटा और 8,400 वार्षिक ऑपरेटिंग घंटों पर ~$1.68B/वर्ष की बर्बाद क्षमता और 500 GWh (≈48,000 अमेरिकी घरों के बराबर) के बराबर है। Spelman: "We're giving you your GPUs back" — उपयोग आम तौर पर 42–54% रहता है, और सक्रिय फैब्रिक +5–10 अंक का लक्ष्य रखता है (कंपनी का दावा)।
•
यह क्यों मायने रखता है
इंटरकनेक्ट ही हज़ारों-GPU क्लस्टरों की छिपी अड़चन है: जैसे-जैसे मॉडल और क्लस्टर आकार बढ़ते हैं, कम्युनिकेशन ओवरहेड और सिंक्रोनाइज़ेशन महँगे एक्सेलेरेटरों को खाली बैठाते हैं; Cornelis इस पर अब तक के सबसे मज़बूत आँकड़े रखती है ($1.68B/वर्ष की बर्बादी एक 100k-GPU सिस्टम में, उसकी मॉडलिंग के अनुसार — कंपनी का दावा, पर प्रकाशित औद्योगिक उपयोग-अध्ययनों से मेल खाता हुआ)।
Nvidia की InfiniBand/NVLink पकड़ के सामने एक गंभीर, अच्छी तरह वित्त-पोषित चुनौती: $205M एक खुले-मानक वाले विकल्प को टिके रहने की ताकत देता है; रणनीति स्पष्ट रूप से उन एक्सेलेरेटरों को लक्षित करती है जो "NVLink पारिस्थितिकी पर नहीं रहना चाहते" (Spelman)। TechCrunch Cornelis को उस लहर का हिस्सा बताता है जो "Nvidia के बाज़ार-प्रभुत्व को टुकड़ा-टुकड़ा तोड़ रही है।"
स्केल-अप बाज़ार फिर खुल रहा है: NVLink ने स्केल-अप (रैक के अंदर चिप-से-चिप) पर दबदबा रखा है; UALink (AMD/Broadcom के नेतृत्व वाला संघ) और ESUN खुले प्रति-कदम हैं। उन मानकों के ज़रिए Cornelis का स्केल-अप में प्रवेश — जबकि Omni-Path/Ethernet स्केल-आउट का सपोर्ट भी बना हुआ है — मानकों की जंग में एक बहु-प्रोटोकॉल हेज (multi-protocol hedge) है ("VHS versus Betamax," Spelman)।
नेटवर्क-में-कंप्यूट एक असली आर्किटेक्चरल बदलाव है: KV-कैश जोड़ना, MoE राउटिंग और कलेक्टिव्स को GPU साइकिलों से निकालकर फैब्रिक में डालना बैंडविड्थ (bandwidth) बढ़ाने से अलग लीवर (lever) है — और निकट भविष्य में इसका फ़ायदा इन्फरेंस (सबसे तेज़ी से बढ़ता, लागत के प्रति सबसे संवेदनशील वर्कलोड) में दिखता है।
•
क्या संभव हो गया?
स्केल-अप के लिए एक वित्त-पोषित, विश्वसनीय NVLink विकल्प: जो उद्यम और सॉवरेन-एआई (sovereign-AI) निर्माता Nvidia के लॉक-इन (lock-in) के बिना NVLink-श्रेणी का रैक-स्केल परफ़ॉर्मेंस चाहते हैं, उनके पास अब UALink/ESUN पर बना एक वित्त-पोषित विक्रेता-मार्ग है।
Omni-Path जैसा व्यवहार देने वाला Ethernet-नेटिव एआई स्केल-आउट: CN6000 ऑपरेटरों को मानक Broadcom Tomahawk Ethernet फैब्रिक इस्तेमाल करने देता है और साथ में क्रेडिट-आधारित फ़्लो कंट्रोल तथा पैकेट स्प्रेइंग भी बनाए रखता है — जिससे Gen-1 Omni-Path की "या सब कुछ या कुछ नहीं" वाली स्विच-विक्रेता प्रतिबद्धता कम हो जाती है।
इन्फरेंस की अर्थव्यवस्था के लिए इन-फैब्रिक एक्सेलरेशन: KV-कैश जोड़ना/डिसएग्रीगेटेड इन्फरेंस, MoE एक्सपर्ट डिस्पैच और चलते-फिरते ग्रेडिएंट कंप्रेशन अधिक GPU जोड़े बिना ज़्यादा टोकन थ्रूपुट (token throughput) और कम लेटेंसी का वादा करते हैं (बशर्ते सिमुलेशन-आधारित दावे शिपिंग सिलिकॉन में सत्य साबित हों)।
Qualcomm पर टिके रैक-स्केल इन्फरेंस सिस्टम: Qualcomm का Dragonfly AI300 UALink और ESUN के ज़रिए स्केल-अप के लिए बनाया गया है (Qualcomm की अपनी सामग्री के अनुसार), इसलिए Cornelis–Qualcomm का मूल्यांकन इन्फरेंस रैक के लिए एक साझा रेफ़रेंस आर्किटेक्चर (reference architecture) दे सकता है — वही ढाँचा जो Cornelis पहले से AMD (EPYC/MI400) और NextSilicon (Maverick-2) के साथ चला रही है।
•
तकनीकी निहितार्थ
UALink/ESUN में प्रवेश खुले स्केल-अप के समय पर एक दाँव है: UALink 1.0 2025 में आया और संघ OCP के साथ संरेखित है; ESUN (Ethernet for Scale-Up Networking) Ethernet के सिद्धांतों को स्केल-अप तक बढ़ाता है। Cornelis के स्केल-अप उत्पाद तब आएँगे जब ये मानक परिपक्व होंगे — पोज़िशनिंग अच्छी है, पर यह पारिस्थितिकी (स्विच सिलिकॉन, एक्सेलेरेटर इंटीग्रेशन) की तैयारी पर निर्भर है।
इन-फैब्रिक RISC-V कंप्यूट नया है पर सिलिकॉन में अप्रमाणित: ऑफ़लोड के लक्ष्य (KV-कैश, MoE राउटिंग) विश्वसनीय हैं, लेकिन 50% तक ट्रैफ़िक-कमी और $1.68B की बचत के आँकड़े प्री-प्रोडक्शन सिमुलेशन और मॉडलिंग हैं (Cornelis के स्पष्ट फ़ुटनोट के अनुसार); अभी कोई तृतीय-पक्ष बेंचमार्क (benchmark) मौजूद नहीं है।
दोहरे मोड वाला CN6000 ही तकनीकी पुल है: एक ही सिलिकॉन का टुकड़ा RoCEv2 Ethernet (आंतरिक Omni-Path एनकैप्सुलेशन के साथ) या मूल Omni-Path चलाता है, जिससे ग्राहकों को माइग्रेशन मार्ग मिलता है और वायर-प्रोटोकॉल की जंग में हेज बनता है।
"50% से कम या बराबर उपयोग" (≤ 50% utilization) वाला दावा पूरी पिच का आधार है: Spelman 42–54% GPU उपयोग और 5–10 अंक की बढ़ोतरी का लक्ष्य बताते हैं — प्रकाशित औद्योगिक अध्ययनों के अनुसार यह परिमाण विश्वसनीय है, पर ठोस बढ़ोतरी मॉडल, क्लस्टर आकार और स्टैक पर निर्भर है (Draeger)।
कई मानकों का साथ रहना विखंडन (fragmentation) का जोखिम है: Omni-Path + RoCEv2 + Ultra Ethernet + UALink + ESUN का सपोर्ट यानी पाँच प्रोटोकॉल परिवारों में इंजीनियरिंग और QA का दायरा — ~250 लोगों की कंपनी के लिए यह निष्पादन-जोखिम (execution risk) है।
•
डेवलपर के लिए निहितार्थ
क्लस्टर आर्किटेक्ट्स को एक नया नियंत्रण मिलता है: फैब्रिक के अंदर कंप्यूट करना (सिर्फ़ एंडपॉइंट्स पर नहीं) बदल देता है कि कलेक्टिव ऑपरेशन्स, ग्रेडिएंट कंप्रेशन और KV ट्रांसफ़र का बजट कैसे बनता है — CN6000 + Active Compute Fabric शिप होने पर नए ट्यूनिंग पैरामीटर और API सतहें (API surfaces) अपेक्षित हैं।
Ethernet-मोड CN6000 इंटीग्रेशन का डर घटाता है: टीमें मानक Ethernet (Broadcom Tomahawk) पर शुरू कर सकती हैं और Omni-Path के लाभ बाद में अपना सकती हैं — Gen-1 की "सब कुछ Cornelis ही" वाली शर्त से कहीं सौम्य माइग्रेशन मार्ग।
इन्फरेंस सर्विस डेवलपर्स निकट भविष्य के विजेता हैं: फैब्रिक के अंदर KV-कैश ऑफ़लोड और MoE राउटिंग ठीक उन्हीं ऑपरेशन्स को लक्षित करते हैं जो टोकन-सर्विंग की लागत पर राज करते हैं; अगर सिलिकॉन वादा पूरा करे, तो इन्फरेंस फ़्रेमवर्क उन कामों का बोझ हटा सकते हैं जिन पर अभी GPU साइकिल जल रहे हैं।
ओपन-सोर्स सॉफ़्टवेयर की निरंतरता: Cornelis "optimized open-source host and management software" (Cornelis OPX) देती है — यह उन HPC टूलचेन (MPI/SHMEM, OpenFabrics) के लिए प्रासंगिक है जो पहले से Omni-Path सपोर्ट करते हैं।
मूल्यांकन करने वालों के लिए सावधानी: बेंचमार्क के लिए शिपिंग स्केल-अप हार्डवेयर का इंतज़ार करना होगा (अगली पीढ़ी का रोडमैप एआई इन्फ्रा समिट में झलकाया गया; CN6000 सामान्य उपलब्धता Q4 2026) — सिमुलेशन-आधारित दावों को तब तक विक्रेता-डेटा (vendor data) मानें जब तक दोहराने योग्य परीक्षण न हों।
•
उद्यम के लिए निहितार्थ
GPU-कैपेक्स (GPU-capex) की दक्षता: 1k–10k-GPU क्लस्टर चलाने वाले उद्यम (ट्रेनिंग या इन्फरेंस) "give you your GPUs back" पिच के मुख्य लाभार्थी हैं — 4 USD/GPU-घंटा पर 5–10 अंक का उपयोग-लाभ, अगर वास्तव में मिले, तो CFO के गणित में बड़ी बात है।
विक्रेता-चयन की रणनीति: खुले मानकों वाली स्थिति (UALink/ESUN/Ultra Ethernet, बहु-GPU/एक्सेलेरेटर सपोर्ट, Broadcom-स्विच संगतता) सीधे उन उद्यमों के काम आती है जो AMD/Qualcomm/अन्य एक्सेलेरेटर मिलाना चाहते हैं और एक ही विक्रेता के फैब्रिक लॉक-इन से बचना चाहते हैं।
इन्फरेंस-भारी ऑपरेशन्स: डिसएग्रीगेटेड इन्फरेंस + KV-कैश एक्सेलरेशन उन उद्यमों के लिए मायने रखता है जिनका टोकन-सर्विंग भार बड़ा है (एजेंटिक एआई, कोपायलट) — वही वर्कलोड जिन्हें Qualcomm का Dragonfly लक्षित करता है।
HPC केंद्र: LLNL (Lynx), TACC (Stampede3) और यूरोपीय/एशियाई साइटें (NEC Japan) पहले से रेफ़रेंस सूची में हैं (रिलीज़ के अनुसार "hundreds of data centers" — कंपनी का दावा); सरकारी/अकादमिक एआई कार्यक्रमों को Spelman ने माँग का स्पष्ट समूह बताया है।
अपनाने का जोखिम: स्केल-अप फैब्रिक की तैनाती रैक डिज़ाइन, एक्सेलेरेटर बोर्ड और स्विच सिलिकॉन को छूती है — उद्यमों के RFP (निविदा) में प्रतिबद्ध होने से पहले तृतीय-पक्ष वैलिडेशन (top500/लैब बेंचमार्क) की माँग होनी चाहिए।
•
रणनीतिक निहितार्थ
Nvidia को घेरना, अब वित्त-पोषित: $205M Cornelis को बेहतर पूँजी वाले स्वतंत्र इंटरकनेक्ट खिलाड़ियों में बदल देता है, जो Enfabrica, Marvell तथा दूसरे खिलाड़ियों के साथ InfiniBand/NVLink पर चोट करता है; TechCrunch स्पष्ट रूप से इस राउंड को "chip away at Nvidia's dominance" के रूप में पेश करता है।
मानक-पारिस्थितिकी के साथ संरेखण: UALink + ESUN + Ultra Ethernet अपनाकर Cornelis अपना रोडमैप AMD/Broadcom के नेतृत्व वाले खुले गठबंधन के साथ जोड़ती है — यह Nvidia के मालिकाना NVLink/Quantum स्टैक के विरुद्ध एक संरचनात्मक दाँव है।
Qualcomm सबसे दिलचस्प उपग्रह है: Qualcomm का डेटा-सेंटर अभियान (AI200/AI250/AI300, HBC मेमोरी) को नेटवर्किंग साझेदार चाहिए; Cornelis ठीक उन्हीं रैक-स्केल इन्फरेंस वर्कलोड्स को लुभा रही है जिनके लिए Qualcomm बना रहा है — संभावित एंकर-ग्राहक/रेफ़रेंस-आर्किटेक्चर संबंध, हालाँकि PR केवल "validation toward future rack-scale designs" तक प्रतिबद्ध है।
निवेशक का तर्क: IAG Capital Partners (Charleston SC/NY/London; Seed–Series D तक लीड करता है) 2022 से Cornelis का लीड रहा है — Series B (2022), Series C (2024) और अब इस राउंड में लगातार दाँव बढ़ाना एक्ज़िट (exit) मार्ग पर भरोसा दिखाता है; Philly Business Journal इसे क्षेत्र का इस साल का सबसे बड़ा वीसी राउंड कहता है।
प्रति-स्थिति (counter-positioning): Cisco और Arista "एआई फ़ैक्टरी" नेटवर्किंग को आगे बढ़ा रहे हैं और Nvidia खुद Ethernet में आ रहा है (Spectrum-X, तृतीय-पक्ष के लिए NVLink) — Cornelis को बैंडविड्थ ही नहीं, इन-फैब्रिक कंप्यूट पर अलग पहचान बनानी होगी।
•
जोखिम
निष्पादन जोखिम (सबसे बड़ा): स्केल-अप सिलिकॉन + फैब्रिक-में-RISC-V कंप्यूट को तय समय पर शिप करना (CN6000 Q4 2026, उसके बाद अगली पीढ़ी) कठिन है; कोई भी देरी उस गति को काट देगी जो यह राउंड खरीदता है। सभी प्रमुख परफ़ॉर्मेंस दावे प्री-प्रोडक्शन सिमुलेशन हैं।
Nvidia की प्रतिक्रिया का जोखिम: Nvidia का NVLink सबसे बड़े ट्रेनिंग क्लस्टरों के लिए डिफ़ॉल्ट बना हुआ है, और उसका Ethernet अभियान (Spectrum-X) सीधे उन्हीं स्केल-आउट रास्तों में मुक़ाबला करता है जिन्हें Cornelis लक्षित करती है; बंडलिंग की जंग (GPU+नेटवर्क+सॉफ़्टवेयर) मौजूदा दिग्गज का अपना मैदान है।
मानकों के समय का जोखिम: UALink/ESUN सिलिकॉन और एक्सेलेरेटर इंटीग्रेशन Cornelis की प्रोडक्ट-समयरेखा से धीमे परिपक्व हो सकते हैं; पारिस्थितिकी तैयार होने से पहले खुले स्केल-अप पर दाँव लगाना शुरुआती उत्पादों को अधर में छोड़ सकता है।
ग्राहक-संकेंद्रण/लॉक-इन की धारणा: Omni-Path की "सब कुछ Cornelis" वाली विरासत (Gen-1 के लिए Cornelis के NIC और स्विच दोनों ज़रूरी थे) CN6000 के दोहरे मोड वाले पुल के बावजूद खरीद-विभाग की धारणाओं में बनी रह सकती है।
वित्तीय जोखिम: कोई वैल्यूएशन या पूरा समूह सार्वजनिक नहीं; हार्डवेयर निर्माण + रोडमैप लागत के सामने ~$290–345M की संचयी उगाही के साथ, कंपनी को फ़ॉलो-ऑन (follow-on) या एक्ज़िट की कीमत सही ठहराने के लिए राजस्व बढ़ाना (CN5000/CN6000) ज़रूरी है।
Broadcom की प्रतिस्पर्धी प्रतिक्रिया: Broadcom एक साथ साझेदार (Tomahawk जोड़ी) और प्रतिद्वंद्वी (अपना Ethernet/UEC नेतृत्व, और UALink में भागीदारी) है — यह रिश्ता टकराव में बदल सकता है।
•
सीमाएँ
कंपनी-दावों से भरा परफ़ॉर्मेंस डेटा: $1.68B/वर्ष की बर्बादी, "GPU-घंटों का ~50% इंतज़ार में", 500 GWh, +5–10 उपयोग अंक, 50% तक ट्रैफ़िक-कमी और "2030 तक $55B का अवसर" — ये सब Cornelis/IAG की मॉडल की गई संख्याएँ हैं (साथ में स्पष्ट फ़ुटनोट कि अनुमान प्री-प्रोडक्शन हैं), स्वतंत्र माप नहीं।
Qualcomm सहयोग की गहराई अघोषित है: PR केवल "validation toward future rack-scale AI data center designs" और एक कीनोट उपस्थिति तक प्रतिबद्ध है; SiliconANGLE का "advanced stages of joint technology evaluation" ही एकमात्र स्वतंत्र विस्तार है — कोई अनुबंध-दायरा या प्रोडक्ट-प्रतिबद्धता सार्वजनिक नहीं है।
विंडो के अंदर The Next Platform का कोई कवरेज नहीं था (उनके फ़ीड की Cornelis से जुड़ी अंतिम चीज़ें इस स्टोरी से पहले की हैं), इसलिए गहरा तकनीकी स्वतंत्र विश्लेषण डिस्कवरी रिकॉर्ड के संकेत से पतला है; HPCwire का पूरा लेख सीधे पढ़ा नहीं जा सका (403), और उसके शीर्षक/सारांश की पुष्टि उसी रूप में उद्धृत की गई है।
फंडिंग का मेटाडेटा आंशिक है: प्राथमिक स्रोतों में कोई सीरीज़ लेबल, वैल्यूएशन या पूरी निवेशक-सूची नहीं; पिछले राउंड के कुल आँकड़े ट्रैकरों में अलग-अलग हैं (Tracxn $85.3M बनाम CB Insights $131.35M बनाम PitchBook $139M) — संचयी आँकड़ों को अनुमानित मानें।
प्रोडक्ट उपलब्धता में देरी: घोषणा के समय CN6000 सैंपलिंग में था, शिपिंग में नहीं; Active Compute Fabric का सारा स्केल-अप हार्डवेयर रोडमैप/प्रीव्यू है — विंडो के अंदर कोई भी चीज़ स्वतंत्र रूप से हाथ में लेकर परखी नहीं जा सकी।
•
खुले सवाल
क्या $205M कोई Series C/D है या ग्रोथ राउंड (growth round), और किस वैल्यूएशन पर? (घोषित नहीं।)
किन एक्सेलेरेटरों ने वास्तव में Active Compute Fabric के साथ वैलिडेशन किया है, और UALink/ESUN तैनाती की समयरेखाएँ क्या हैं?
क्या Qualcomm सहयोग वैलिडेशन से आगे बढ़कर किसी नामित रेफ़रेंस आर्किटेक्चर या Dragonfly रैक के लिए डिज़ाइन-विन (design win) तक जाता है?
शिपिंग CN6000/स्केल-अप बेंचमार्क (तृतीय-पक्ष, दोहराने योग्य) सिमुलेशन-आधारित आँकड़ों को कब सत्य साबित करेंगे?
LLNL/TACC के अलावा कौन-से हाइपरस्केलर (hyperscaler) या उद्यम-स्तर के ग्राहक Active Compute Fabric स्केल-अप के लिए प्रतिबद्ध होते हैं? ("Hundreds of data centers" डिप्लॉयमेंट बनाम ट्रायल के हिसाब से असंख्यात है।)
KV-कैश और MoE वर्कलोड्स के लिए Cornelis का फैब्रिक-में-RISC-V तरीका DPU/SmartNIC ऑफ़लोड (BlueField, AMD Pensando) से आमने-सामने कैसे तुलना करता है?
क्या Ultra Ethernet Consortium और UALink/ESUN का अभिसरण (convergence) — या टकराव — उस बहु-प्रोटोकॉल सपोर्ट को नया आकार देगा जिस पर Cornelis दाँव लगा रही है?
•
सर्कल 1 (Circle 1) पर प्रभाव और सुझाया गया कदम
Circle 1: एआई इन्फ्रास्ट्रक्चर ऑपरेटर (हाइपरस्केल, सॉवरेन-एआई, GPU-क्लाउड), HPC केंद्र, इंटरकनेक्ट प्रतिस्पर्धी (Nvidia, Broadcom, Cisco, Arista, Marvell, Enfabrica), एक्सेलेरेटर विक्रेता (AMD, Qualcomm, Intel), और स्वयं Cornelis।
सुझाया गया कदम: GPU-क्लस्टर ऑपरेटरों को 2027 की किसी भी ऐसी खरीद के लिए, जिसमें विक्रेता-विविधता को महत्व दिया जाता है, Cornelis के CN6000 दोहरे-मोड फैब्रिक और Active Compute Fabric को मूल्यांकन-सूची में रखना चाहिए — पर प्रतिबद्ध होने से पहले तृतीय-पक्ष बेंचमार्क और रेफ़रेंस डिप्लॉयमेंट (LLNL Lynx, TACC Stampede3) की माँग करें; HPC केंद्रों को UALink/ESUN स्केल-अप रोडमैप पर नज़र रखनी चाहिए, ताकि केवल-NVLink वाले रैक डिज़ाइनों के विरुद्ध हेज बना रहे।
•
सर्कल 2 (Circle 2) पर प्रभाव और सुझाया गया कदम
Circle 2: उद्यम आईटी/कैपेक्स योजनाकार, इन्फरेंस-प्लेटफ़ॉर्म ऑपरेटर (एजेंटिक एआई, कोपायलट), चैनल/साझेदार (संघीय इंटीग्रेटर, वितरक), एआई सॉफ़्टवेयर/टूलिंग विक्रेता, और ऊर्जा/पावर से जुड़े हितधारक।
सुझाया गया कदम: इन्फरेंस-भारी उद्यमों को फैब्रिक बदलने की लागत के सामने "GPU उपयोग में बढ़ोतरी" (5–10 अंक) के अर्थशास्त्र का मॉडल बनाना चाहिए, उससे पहले कि वे आर्किटेक्चर बदलें; Omni-Path/OFI सपोर्ट करने वाले सॉफ़्टवेयर विक्रेताओं को Cornelis के ओपन-सोर्स रिलीज़ पर नज़र रखनी चाहिए; फ़ैसिलिटी योजनाकारों को 500 GWh/100k-GPU बिजली-बचत के दावे को दिशात्मक, विक्रेता-मॉडल किया गया इनपुट मानना चाहिए — उसे स्वतंत्र रूप से फिर से जाँचें।
•
सर्कल 3 (Circle 3) पर प्रभाव और सुझाया गया कदम
Circle 3: तकनीकी विश्लेषक, वीसी/फंडिंग समुदाय, मानक-निकाय (UALink Consortium, UEC, OCP), और एआई इन्फ्रास्ट्रक्चर की प्रतिस्पर्धात्मकता पर नीति-निर्माता।
सुझाया गया कदम: विश्लेषकों को यह ट्रैक करना चाहिए कि क्या 2027–2028 तक खुला स्केल-अप (UALink/ESUN) वास्तव में NVLink की हिस्सेदारी हटाता है — Cornelis की स्थिति एक अग्रणी संकेतक (leading indicator) है; मानक-निकायों को Cornelis का बहु-प्रोटोकॉल सपोर्ट वैधता (legitimization) के रूप में लाभ देता है; सॉवरेन एआई को वित्त देने वाले नीति-निर्माताओं को ध्यान देना चाहिए कि एक वित्त-पोषित, ग़ैर-Nvidia फैब्रिक आपूर्तिकर्ता प्रतिस्पर्धात्मकता के विकल्प के रूप में उभर रहा है।
•
असली व्यावसायिक-मूल्य के अवसर
GPU-क्लाउड के लिए इंटरकनेक्ट आर्बिट्राज (arbitrage): ग़ैर-Nvidia एक्सेलेरेटर बेड़े चलाने वाले ऑपरेटरों के लिए खुले मानकों वाला फैब्रिक (Cornelis/UALink/ESUN) InfiniBand की कीमत के सामने एक असली लागत/सौदेबाज़ी का लीवर है — सच्चा खरीद-मूल्य।
इन्फरेंस की लागत घटाना: KV-कैश ऑफ़लोड + MoE राउटिंग + ग्रेडिएंट कंप्रेशन, अगर सत्य साबित हों, तो सीधे बड़े पैमाने की इन्फरेंस सेवाओं के टोकन-खर्च में कमी बनते हैं — यही सबसे स्पष्ट असली आर्थिक अवसर है।
चैनल/संघीय व्यवसाय: Cornelis का संघीय इंटीग्रेटर अभियान (CTG Federal, TVAR) और DOE Genesi से जुड़ी तैनातियाँ (Lynx, Stampede3) सार्वजनिक क्षेत्र में राजस्व के असली रास्ते दिखाते हैं।
Qualcomm से जुड़ा सिस्टम इंटीग्रेशन: उन उद्यमों के लिए Dragonfly + Cornelis के इर्द-गिर्द रैक-स्केल इन्फरेंस रेफ़रेंस आर्किटेक्चर बनाने का SI/परामर्श अवसर, जो Nvidia के बिना इन्फरेंस चाहते हैं।
सावधानी: शीर्षकों में दिए "बचत" के आँकड़ों को विक्रेता-मॉडलिंग मानें; बिज़नेस केस बनाते समय रूढ़िवादी उपयोग-वृद्धि अनुमान लें, जब तक शिपिंग बेंचमार्क न आ जाएँ।
•
हाथों-परखने (hands-on) की सिफ़ारिश
NO-LAB — घोषणा के समय CN6000 ग्राहक-सैंपलिंग में था और Active Compute Fabric का सारा स्केल-अप हार्डवेयर रोडमैप/प्रीव्यू था; हाथों-परखकर मूल्यांकन के लिए कोई सार्वजनिक हार्डवेयर, एमुलेटर (emulator) या बेंचमार्क सूट उपलब्ध नहीं है, और परफ़ॉर्मेंस दावे स्पष्ट रूप से प्री-प्रोडक्शन सिमुलेशन हैं। असली हाथों-परख अभ्यास (जैसे CN6000 के RoCEv2 बनाम Omni-Path मोड का बेंचमार्क, या KV-कैश ऑफ़लोड का वैलिडेशन) NDA वाले हार्डवेयर एक्सेस के बिना संभव नहीं है। इसे तब फिर देखें जब CN6000 सामान्य उपलब्धता तक पहुँचे (कंपनी के अनुसार Q4 2026) या जब Cornelis तृतीय-पक्ष नतीजे प्रकाशित करे।
•
आगे क्या होगा?
Q4 2026 (मार्गदर्शन के अनुसार): CN6000 की विस्तृत उपलब्धता; Active Compute Fabric स्केल-अप रोडमैप की पहली चीज़ें सैंपलिंग शुरू करेंगी; नामित ग्राहकों और रेफ़रेंस आर्किटेक्चरों (AMD EPYC/MI400, NextSilicon Maverick-2, Qualcomm Dragonfly) पर नज़र रखें।
निकट भविष्य (विंडो + 1–3 महीने): एआई इन्फ्रा समिट (15–17 सितंबर) से आगे की घोषणाएँ अपेक्षित हैं — कीनोट की सामग्री, पहली झलक वाले रोडमैप विवरण, संभावित डिज़ाइन-विन; HPCwire/SC26 (15–20 नवंबर, Chicago) में तकनीकी गहराई और संभवतः तृतीय-पक्ष नतीजे सामने आएँगे।
2027–2028: UALink/ESUN सिलिकॉन और Qualcomm Dragonfly AI300 (2027 के मध्य में सैंपलिंग) एक साथ आएँगे — यही निर्णायक विंडो है कि खुला स्केल-अप असली NVLink प्रतिस्पर्धी बनता है या नहीं; इसी अवधि में Series D/ग्रोथ राउंड या रणनीतिक साझेदारी पर नज़र रखें।
नज़र रखने वाली चीज़ें: कोई हाइपरस्केलर सार्वजनिक रूप से Active Compute Fabric के लिए प्रतिबद्ध होता है या नहीं; Broadcom Tomahawk-जोड़ी वाले रिश्ते को गहरा करता है या उसका विरोध करता है; Nvidia Ethernet-मोड NVLink की कीमतों के ज़रिए जवाब देता है या नहीं।
•
संपादकीय निष्कर्ष
Cornelis का $205M जुटाना अब तक का सबसे मज़बूत संकेत है कि "खुला मानक बनाम NVLink" की लड़ाई अब दोनों तरफ़ पूरी तरह वित्त-पोषित है। राशि सत्यापित है (14 सितंबर, विंडो के अंदर, IAG Capital Partners के नेतृत्व में) और असली खबर है वह मोड़: एक मालिकाना Omni-Path स्केल-आउट विक्रेता खुद को बहु-प्रोटोकॉल, नेटवर्क-में-कंप्यूट खिलाड़ी के रूप में फिर से गढ़ रहा है, जो स्केल-अप और स्केल-आउट दोनों में फैला है — और यह दाँव लगा रहा है कि एआई दक्षता का अगला 50% GPU में नहीं, नेटवर्क में छिपा है। यह तर्क दमदार है और समय भी अनुकूल है (Qualcomm, UALink और ESUN सब रैक-स्केल इन्फरेंस पर एक साथ आ रहे हैं); लेकिन हर शीर्षक-आँकड़ा अब भी विक्रेता का सिमुलेशन है। कहने वाली बात यह है: इंटरकनेक्ट खुद कंप्यूट बन रहा है, Nvidia के प्रतिद्वंद्वियों के पीछे अब विकल्प के लिए असली पैसा है, और स्केल-अप पर 2026–2028 की मानक-जंग ही तय करेगी कि इसमें से कितना ज़मीन पर उतरता है।